永谷は日本の伝統芸能を応援しています。


第32期生募集中(平成26年7月〜12月)
習いませんか?演芸場ならではのプロの技。 
落語・講談・浪曲・マジックから義太夫・端唄・お座敷舞踊まで。ちょっとした余興で披露したい、
プロを目指して本格的に学んでみたい、受講生の皆さんの目的は様々です。
あなたも演芸や邦楽の世界に触れて、新しい自分を発見!
1 講師/三遊亭遊三 落語コース
遊三の実践古典落語教室
古典落語を覚え、実際に自分で演じてみて下さい。

時間:毎月 第1(木) 夜 6:30〜8:00

2 講師/神田松鯉 講談コース
松鯉の実践講談教室
講談は話し方やストレス解消にも役立ちます。

時間:毎月 第1(日) 昼 1:00〜2:30
※6回コースのみ受付

7 講師/神田 紫 講談コース
紫の講談教室
講談の基礎を手取り足取りお教えします。

7A:毎月 第3(水)昼 3:00〜4:30
7B:毎月 第3(水)夜 7:00〜8:30

3 講師/神田陽子 講談コース
陽子の一口講談
誰でも簡単に覚えられる3分講談です。

時間:毎月 第1(金) 夜 6:30〜8:00

8 講師/神田 紅 落語コース
紅塾
大きな声を出すことはストレス解消に最適です。

8A:毎月 第2(水)昼 3:00〜5:00
8B:毎月 第2(水)夜 7:00〜9:00

4・5・6 講師/神田すみれ 講談コース

すみれ先生と一緒に講談を楽しく学びましょう。
生徒に応じてクラスが設定されております。 クラスが設定されております。
すみれ教室 初級・中級

 4A:毎月 第2(木) 昼 2:00〜4:00
 4B:毎月 第2(木) 夜 6:30〜8:30

すみれ教室 中級

 5A 毎月 第2 (火) 昼 2:00〜4:00 

 5B 毎月 第2 (火) 夜 6:30〜8:30 

すみれ教室 上級 個人レッスン

 6A:毎月 第4 (月) 昼 2:00〜4:00
 6B:毎月 第4 (月) 夜 6:30〜8:30

※各コース共、単発受講をご希望の方はお問合せ下さい。

9 講師/神田陽司 講談コース
吉祥寺コース
講談コース(古典と創作講談)
「講談」の力を身につけて自己表現をしてみましょう。

毎月 第1(水) 夜 7:00〜9:00

10 講師/神田阿久鯉 講談コース
講談コース〜講義とゆかりの地めぐり〜
「講談の世界から日本の歴史を覗いてみませんか?

毎月 第1(火) 昼2:00〜4:00



11 講師/富士路子 浪曲コース
浪曲教室
あなたも伝統芸能で自己表現ができる
伝統芸能「浪曲」による、表現と創作の技術を伝授します!

毎月 第3(木) 昼 2:00〜4:00

12 講師/松旭斎小天華 奇術コース
小天華のマジック教室
誰でも出来る楽しい手品。宴会などではあなたが主役です。

毎月 第4(木) 昼 2:00〜3:30

13 講師/橘家竹蔵 各種演芸コース
竹蔵の江戸芸かっぽれ・玉すだれ教室
玉すだれとかっぽれ。リズム感たっぷりの江戸芸でお楽しみ下さい。

毎月 第1(木) 昼 2:00〜3:30

15 講師/おぎ原まこと 各種演芸コース
のこぎり音楽を楽しむ
楽しい!のこぎり演奏。

毎月 第3(木) 夜 6:30〜8:00

14 講師/福岡詩二 各種演芸コース
詩二の大正演歌教室
バイオリンを弾きながら唄う大正演歌。簡単にできますのでぜひご参加下さい。

14A:
毎月 2回 第2・4(木)昼 2:00〜3:30
14B:
毎月 2回 第2・4(木)夜 6:30〜8:00

21 講師/青空たのし ハーモニカコース
ハーモニカ入門
初心者向けのハーモニカ教室です。
先生と一緒に楽しみながら吹けるようお教えします。

毎月 1回 昼 2:00〜3:00

16・17 講師/青木かくえ 三味線/端唄 俗曲コース
かくえの端唄・俗曲教室
初めての方でも、やさしく指導しますので簡単に覚えられます。

毎月 2回 第2・4 (金) 昼 2:00〜3:30
毎月 2回 第2・4 (金) 夜 6:30〜8:00

18 講師/竹本越孝 義太夫コース
越孝の義太夫語り教室
古典芸能の義太夫が語れます。ぜひ一度ご参加下さい。

毎月 2回 (月) 夜 6:30〜8:00

19 講師/菊芝優華 箏曲コース
菊芝の上方地唄箏曲教室
琴。皆さんもちょっと弾いてみたいと思いませんか。

毎月 第3(火) 昼 2:00〜3:30

20 講師/天津龍つ弥 舞踊コース
天津のお座敷舞踊教室
小唄・端唄の3〜4分の曲で気楽に楽しく踊れるお座敷舞踊です。
※一年中浴衣でも稽古できます!!

毎月 2回 (水) 昼 2:00〜3:30

(C)Nagatani Corporation all rights reserved.