目録一覧

登録履歴

ご注文

店舗案内

書棚から

リンク

古書売買 850-0852 長崎市万屋町4-1 2階 TEL. 095-821-3970
.

サイト内検索   
Google
WWW を検索 銀河書房を検索

日本の古本屋検索 

書名を含む一致
著者を含む一致
表示件数



日本の古本屋 新規登録の本

2月6日

書名 著者 出版元 刊行年 解説 価格
古典を読む 安岡正篤 明徳出版社 平成1 函 印 2000
クラウゼヴィッツ 「戦争論」の誕生 ピーター・バレット 白須英子訳 中央公論社 1988 1000
数学という文化 森毅 太郎次郎社 1988 帯欠 小口焼け 500
海辺 生命のふるさと レイチェル・カーソン 上遠恵子訳 平河出版社 1987 800
生命の起源 科学と非科学のあいだ ロバート・シャピロ 長野敬ほか訳 朝日新聞社 1988 帯やや傷み 1000
昆虫博物館 石井象二郎 修学館 1988 700
エデンの恐竜 知能の源流をたずねて カール・セーガン 長野敬訳 秀潤社 1982 17刷 帯 500
進化の博物学 めくるめく静物の多様性 ヴィクター・B・シェファー 平河出版社 1988 500
ダーウィンに消された男 アーノルド・C・ブラックマン 朝日新聞社 1985 帯 印 1000
対談集 東と西 司馬遼太郎 朝日新聞社 1991 4刷 帯 500
薔薇ぐるい 別冊・薔薇の詩のアンソロジー 清岡卓行 日本文芸社 1990 初版 函 帯 1400
スパイス談話室 斎藤浩 朝日新聞社 1988 ビニルカバやや収縮 500
マンガ批評大系2 アキラ バカボン レッド星 竹内オサム/村上知彦編 平凡社 1989 帯欠 800
呪術師カスタネダ 世界を止めた人類学者の虚実 リチャード・デ・ミルほか 大陸書房 1983 カバ焼け 600
光る話の花束5 大都会隠居術 荒俣宏 光文社 1989 帯 やや歪み 600
ドイツ人気質の現実 小塩節 講談社 1990 500
チェスタトンの現代用語事典 ピーター・ミルワード 春秋社 1988 800
フランス学入門 小林善彦 白水社 1991 帯 印 800
名著の伝記 紀田順一郎 東京堂出版 昭和63 1200
みみずく偏書記 由良君美 青土社 1988 1000

2月2日

書名 著者 出版元 刊行年 解説 価格
あなたが子どもだったころ 河合隼雄 光村図書出版 1988 3刷 対談集 帯欠 背焼け 600
人生と愛 エーリッヒ・フロム 佐野哲郎/佐野五郎訳 紀伊國屋書店 0993 8刷 900
自分で考える技術 現代人のための新哲学入門 鷲田小彌太 PHP研究所 1993 5刷 帯 日付 500
心理カウンセラーをめざす前に読む本 富田富士也 学陽書房 2003 3刷 帯 700
化学と私 ノーベル賞科学者・福井謙一 山邊時雄編 化学同人 1982 帯欠 700
C・ダーウィン 種の起原 上下 堀伸夫訳 槇書店 1970 14版 函焼け・シミ 印 記名 1000
医者が書いた<気>の本 福岡明 プレジデント社 1991 500
地獄の沙汰も医者しだい 奈良信雄 集英社 2000 初版 帯 700
おしゃべりな診察室 患者と医者がつきあうとき 藤原一枝 講談社 1992 700
子育ての大脳生理学 高木貞敬 朝日新聞社 1980 帯欠 700
東京のラクダ 西江雅之 河出書房新社 1994 初版 帯 1000
バレリーナの情熱 森下洋子 大和書房 1992 14刷 帯欠 500
大連 一九八七年・夏 神長文夫・写真 PHP研究所編 PHP研究所 1987 初版 帯欠 700
大事なこと 相田みつを ダイヤモンド社 1998 相田みつを・心の詩 3 帯 500
六十歳から家を建てる 天野彰 新潮社 2007 新潮選書 500
見えなくても愛 全盲の妻として、母として 河辺豊子 グロビュー社 昭和58 帯 背焼け 800
私を変えた<聖なる体験> 安藤治 春秋社 1995 帯やや傷み 700

1月28日

書名 著者 出版元 刊行年 解説 価格
実用 難解奇姓辞典 増補版 篠崎晃雄 日本加除出版 昭和48 函傷み 小口シミ 1500
聖書の世界・総解説 木田献一ほか編 自由国民社 昭和60 帯欠 700
法学論争史 長谷川正安 学陽書房 昭和51 函焼け 帯 700
アメリカの法律家 上下 飯島澄雄 東京布井出版 1975・1976 帯傷み 焼け 1000
ゲルダート イギリス法原理 (新版) W・ゲルダート 末延三次 東京大学出版会 1974 12刷 帯欠 800
裁判官・検察官・弁護士 日本の司法 角間隆 サンケイ出版 昭和52 小口シミ 帯 500
建築古事記 岡野忠幸 東京美術 昭和49 東京美術選書7 7刷 帯 焼け シミ 500
百人一首ちらし書きの技法 付・連綿字典 及川小汀 雄山閣 1991 再版 B5判 帯 定価2884円 1400
わが人生の歌がたり 昭和の哀歌 五木寛之 角川書店 平成19 初版 帯 700
船を待ちながら 古山高麗雄 福武書店 1990 初版 帯 著者献呈署名 1000
菜根譚 洪自誠 神子侃・吉田豊訳 徳間書店 1983 33刷 函 帯 800
「菜根譚」の読み方 ひろさちや 日本経済新聞社 昭和61 700
嘔吐 J-P・サルトル 白井浩司訳 人文書院 2009 改訳新装版 16刷 帯 定価2200円 1000
焼酎の事典 菅間誠之助 三省堂 1985 SUN LEXICAシリーズ 600
百歳、百人、百様の知恵 佐藤富雄 実業之日本社 1996 800
精神科医の子育て論 服部祥子 新潮社 1991 新潮選書 帯 500

1月27日

書名 著者 出版元 刊行年 解説 価格
別冊歴史読本 「古事記」「日本書紀」総覧
新人物往来社 平成1 事典シリーズ 700
別冊歴史読本 御家騒動読本
新人物往来社 平成3 読本シリーズ2 800
別冊歴史読本 世界 謎の超文明
新人物往来社 平成4 世界の謎シリーズ3 700
別冊歴史読本 戦国時代人物総覧
新人物往来社 平成4 特別増刊 ものしり事典シリーズ4 700
別冊歴史読本 総集編 アドルフ・ヒトラー百科
新人物往来社 平成4 特別増刊 800
別冊歴史読本 日本「神社」総覧
新人物往来社 平成3 事典シリーズ 700
別冊歴史読本 日本「廃城」総覧
新人物往来社 平成2 事典シリーズ 700
別冊歴史読本 日本史人物総覧
新人物往来社 平成1 事典シリーズ 700
別冊歴史読本 日本歴史「古記録」総覧 上下
新人物往来社 平成1・2 事典シリーズ 1500
別冊歴史読本 日本歴史「古典籍」総覧
新人物往来社 平成2 事典シリーズ 800
別冊歴史読本 日本歴史「伝記」総覧
新人物往来社 平成2 事典シリーズ 700
歴史読本  日本「寺院」総覧
新人物往来社 平成4 事典シリーズ 700
歴史読本 決定版「軍師」のすべて
新人物往来社 平成4 歴史ロマンシリーズ 700
歴史読本 決定版「占い」のすべて「予言」の知識
新人物往来社 平成4 歴史ロマンシリーズ 700
歴史読本 古代豪族総覧
新人物往来社 平成2 臨時増刊 500
歴史読本 日本「神話・伝説」総覧
新人物往来社 平成4 特別増刊 700
歴史読本 日本歴史「古文書」総覧
新人物往来社 平成4 事典シリーズ 900
歴史読本スペシャル 大江戸あぶない若者たち
新人物往来社 平成3 特別増刊 500

1月26日

書名 著者 出版元 刊行年 解説 価格
俳句現代12月号 読本種田山頭火 角川春樹編集 角川春樹事務所 平成12 通巻25号 500
歴史読本スペシャル 臨終の日本史その瞬間
新人物往来社 昭和62 特別増刊 500
歴史読本ワールド フランス革命とナポレオン
新人物往来社 平成1 特別増刊 500
歴史読本 中国 謎の秘密結社
新人物往来社 昭和63 臨時増刊 500
歴史読本 大江戸悪人伝
新人物往来社 平成2 臨時増刊 600
歴史読本 異端の神々と謎の古代文字
新人物往来社 平成3 臨時増刊 600
歴史読本スペシャル 唸る豪剣、閃く秘剣 日本剣豪列伝
新人物往来社 1992 特別増刊 700
別冊歴史読本 謎の日本史 全3冊 樋口清之ほか監修 新人物往来社 平成3・4・4 謎シリーズ 第3巻帯欠 2700
別冊歴史読本 不思議ニッポンミステリー読本
新人物往来社 平成4 読本シリーズ 800
別冊歴史読本 三国志の軍師 諸葛孔明
新人物往来社 平成4 中国シリーズ 700
歴史読本ワールド アメリカ合衆国大統領
新人物往来社 昭和63 特別増刊 500
別冊歴史読本 「気功法」の大事典
新人物往来社 1994 特別増刊 900
歴史読本ワールド 世界の名医たち
新人物往来社 1989 特別増刊 500
歴史読本スペシャル お家乗っ取り
新人物往来社 1991 特別増刊 500
歴史読本スペシャル 日本史有名人その少年時代
新人物往来社 昭和63 特別増刊 500
別冊歴史読本 江戸大名家血族事典
新人物往来社 1991 特別増刊 1000

1月24日

書名 著者 出版元 刊行年 解説 価格
イラストでみる戊辰戦争
新人物往来社 昭和63 別冊歴史読本ビジュアル版 700
イラストでみる箱館戦争
新人物往来社 昭和63 別冊歴史読本ビジュアル版 700
花の日本史 木村陽二郎監修 新人物往来社 平成1 自然と人間の日本史シリーズ 帯 1400
鳥の日本史 黒田長久監修 新人物往来社 平成1 自然と人間の日本史シリーズ 帯 1400
樹の日本史 足田輝一監修 新人物往来社 平成2 自然と人間の日本史シリーズ 帯欠 1400
虫の日本史 奥本大三郎監修 新人物往来社 平成2 自然と人間の日本史シリーズ 帯欠 1400
増訂 近世古文書解読字典 林英夫監修 若尾俊平ほか編 柏書房 1974 函やや傷み 1800
戦国武将伝 白石一郎 文藝春秋 1988 帯やや傷み 500
日本史再発見 理系の視点から 板倉聖宣 朝日新聞社 1993 朝日選書 帯 600
たべもの日本史総覧
新人物往来社 平成5 歴史読本特別増刊 1000
日本語の誕生 安本美典 本多正久 大修館書店 1978 函 小口シミ 1000
七十の手習ひ 阿川弘之 講談社 1995 4刷 函 帯 800
呻吟語 呂新吾 徳間書店 1993 8刷 函 帯 1000
中国漢詩 心の旅 全5巻 田川純三 井上靖・監修 世界文化社 1990 帯欠 状態並 定価19500円 5000
食卓の文学史 秋元潔 葦書房 1994 帯やや傷み 1800
くすりの歴史 岡崎寛蔵 講談社 昭和51 帯 小口シミ 1000
ふたたびの生 柳澤桂子 草思社 2000 5刷 帯 500

1月22日

書名 著者 出版元 刊行年 解説 価格
Who’s Who 日本の名門 100家
新人物往来社 昭和63 別冊歴史読本ビジネス版 500
長谷川正徳著作集 1984-1991 長谷川正徳 妙光山 西林寺 平成4 日蓮宗新聞社出版部編集 800
別冊歴史読本 呪術 禁断の秘法
新人物往来社 1994 特別増刊 700
別冊歴史読本 日本の英雄105人
新人物往来社 1991 入門シリーズ 700
牧野伸顕日記 牧野伸顕 中央公論社 1990 再版 帯 ビニルカバ 5000
私の昭和史 週刊文春編 文藝春秋 1989 700
歴史読本臨時増刊 決定版「忍者」のすべて 吉成勇編集 新人物往来社 1991 歴史ロマンシリーズ 1000
大きな活字のコンサイス世界年表 三省堂編修所編 三省堂 1983 日本・アジア・ヨーロッパ史併記 B5判 函 帯 2000
平沼騏一郎回顧録 同編纂委員会 制作・学陽書房 平沼騏一郎回顧録編纂委員会 昭和30 裸本 非売品 焼け シミ 3000
公証人おぼえがき 富田善哉 勁草書房 1990 ビニルカバ 帯 1200
創業者を読む1 論語と算盤 渋沢栄一述 草柳大蔵解説 大和出版 1985 帯欠 800
欧米住宅物語 早川和男 新潮社 1990 新潮選書 500
The パイプ 梅田晴夫 読売新聞社 昭和48 2刷 函 1500
わたしの読書遍歴 桑原武夫 潮出版社 昭和53 800
世界の自殺物語 山名正太郎 雪華社 昭和39 カバ擦れ・傷み シミ 小口焼け 500

1月21日

書名 著者 出版元 刊行年 解説 価格
図録「日本史」総覧 吉成勇編集 新人物往来社 1991 別冊歴史読本・絵解きシリーズ 1500
日本史歳時記三六六日 相賀徹夫編集 小学館 1990 函 帯 1500
花押を読む 佐藤進一 平凡社 1989 平凡社選書 帯欠 1500
日本史分類年表 机上版 桑田忠親/村上直監修 東京書籍 1989 函 帯 1800
体系日本史叢書 土地制度史1・2 竹内理三・北島正元編 山川出版社 昭和48・50 函焼け 小口シミ 別報付き 3000
体系日本史叢書 対外関係史 森克己 沼田次郎編 山川出版社 昭和53 函焼け 小口シミ 別報付き 1500
英和アメリカ法律用語辞典 ダニエル・オラン 黒川康正ほか訳 PMC出版 1990 初版 函 1500
英和・和英 新ビジネス英語大辞典 グローバル・マネジメントグループ編 PMC出版 1987 改訂版 初版 函 定価16000円 6000
尋常小学 修身書・国語読本 (巻一) 文部省 明倫館
復刻版4冊セット 函 非売品 1500
われらが心のふるさと 大連一中 実行委員会編集部会 大連一中校友会 昭和45 創立五十周年記念 非売品 裸本 3000
馬賊戦記 上下 朽木寒三 番町書房 昭和52 19刷 帯欠 1500
常用 墨場辞典 前野直彬 小学館 1988 初版 函 帯 ビニルカバ 3500
山頭火-句と版画 風の旅人 村上護編 小崎侃・版画 グラフィック社 1995 帯欠 800
山頭火-句と版画 螢の母 村上護編 小崎侃・版画 グラフィック社 1995 帯欠 800
山頭火-句と版画 雑草風景 村上護編 小崎侃・版画 グラフィック社 1995 帯欠 800
司馬遼太郎全公演 全3冊 司馬遼太郎 朝日新聞社 2000 3500
研究社羅和辞典 田中秀央編 研究社 1974 8刷 函焼け 3000
力士漂泊 相撲のアルケオロジー 宮本徳蔵 小沢書店 昭和60 500
運勢叢書 人相学詳解 伊東通象 神宮館 昭和44 再版 函・カバ焼け 1200

1月20日

書名 著者 出版元 刊行年 解説 価格
離婚の研究 A・アルヴァレズ 高見安規子訳 晶文社 1989 1000
干支の活学 安岡正篤 プレジデント社 1989 800
人物・学問 安岡正篤 明徳出版社 平成2 新版 帯 1000
大宅壮一における人間の研究 大隈秀夫 山手書房 昭和52 帯 焼け 500
新・数学むだばなし 矢野健太郎 新潮社 昭和49 9刷 帯欠 焼け 500
武芸流派大事典 綿谷雪 山田忠史 新人物往来社 昭和44 函 少々シミ 7000
頼山陽書翰集 上下 徳富猪一郎ほか編 民友社 昭和2 函焼け 天金 カバ傷み 7000
岩波 仏教辞典 中村元ほか編 岩波書店 1989 函 帯 3000
米英の司法 裁判所・法律家 田中英夫 東京大学出版会 1975 2刷 カバ少々シミ 2500
日本司法書士史 日本司法書士会連合会司法書士史編纂委員会 ぎょうせい 昭和56 函シミ 7000

1月12日

書名 著者 出版元 刊行年 解説 価格
人物を修める 安岡正篤 竹井出版 平成1 14刷 帯 600
身心の学 安岡正篤 黎明書房 1990 1000
百朝集 安岡正篤 福村出版 1988 3刷 帯やや擦れ 800
小説の解釈戦略 「嵐が丘」を読む 川口喬一 福武書店 1989 ビニルカバ 少々朱線 印 700
南男北女 韓国人の常識 日本人の常識 朴承薫 産業能率大学出版部 昭和63 700
雅俗随想 鈴木治雄 新潮社 1984 2刷 焼け 帯 蔵書印 600
雅俗邂逅 鈴木治雄対談集 鈴木治雄 実業之日本社 昭和59 帯 蔵書印 700
絵の相場 邱永漢 日本経済新聞 昭和49 焼け 小口シミ 印 500
蔵書閑談 齋藤勇 研究社 昭和58 帯 蔵書印 日付 1500
この 世界という 巨きな舞台 安西徹雄 筑摩書房 1988 ちくまラセイブラリー11 帯 600
古典と幻想 音楽におけるマニエリスム 遠山一行 青土社 1983 蔵書印 帯 カバ焼け・シミ 700
レコードを求めて 名盤300の肖像 吉井亜彦 三一書房 1976 裸本 函欠 800
音楽の365日 上下 三善清達編 音楽之友社 昭和61 帯欠 下巻に索引 1200
歴史と旅臨時増刊 姓氏家系総覧 全3冊 鈴木亨編集 秋田書店 昭和61 焼け やや歪み 1800
地球に何がおきているか 根本順吉 筑摩書房 1987 ちくまプリマーブックス8 500
科学歳時記 小山慶太 丸善 昭和62 3刷 800
少年のための川釣り教室 原田はじめ 永島慎二・さしえ 森林書房 1982 印 帯欠 800
歴史の教訓 A.J.トインビー 松本重治訳 岩波書店 1981 蔵書印 函 500
歴史のための弁明 歴史家の仕事 マルク・ブロック 讃井鉄男訳 岩波書店 1980 函 蔵書印 600
マキアヴェッリ語録 塩野七生 新潮社 1990 帯 蔵書印 印 500
地図を作った人びと ジョン・ノーブル・ウィルフォード 河出書房新社 1988 帯背焼け 2000
現代に生きる仏教 1・2・3 3冊 紀野一義 筑摩書房 1989 印 第2巻帯欠 定価合計4500円 2000
ビジネスマンのための100冊の本 谷沢永一監修 PHP研究所編 PHP研究所 1988 7刷 帯 500
花に逢う 歳月のうた 上田三四二 平凡社 1983 600

1月9日

書名 著者 出版元 刊行年 解説 価格
食べて美味けりれゃすべてよし 杉森久英 日本経済新聞社 1990 帯 印 600
年表 イギリス文学史 橋口稔 荒竹出版編集部 荒竹出版 平成1 帯欠 1200
名ヴァイオリニストたち マーガレット・キャンベル 岡部宏之訳 東京創元社 1984 帯 小口シミ 印 1800
科学と日常性の文脈 村上陽一郎 海鳴社 1987 8刷 帯欠 700
動的世界像としての科学 村上陽一郎 新曜社 昭和59 4刷 帯欠 1400
人イヌに会う コンラート・ローレンツ 小原秀雄訳 至誠堂 昭和57 至誠堂選書 帯 印 500
イタリア紀行 スタンダール 臼田紘訳 新評論 1990 1500
永遠の一駅手前 現代ロシア文学案内 沼野充義 作品社 1989 帯 背焼け 印 1300
茂吉の体臭 斎藤茂太 岩波書店 昭和39 函焼け 800
江戸の兵学思想 野口武彦 中央公論社 1991 帯 印 1000
江戸の想像力 田中優子 筑摩書房 1990 15刷 帯欠 背焼け 1200
江戸時代の先覚者たち 山本七平 PHP研究所 1990 帯 印 700
フーシェ革命暦 1・2 辻邦生 文藝春秋 1989 初版 帯 3000
ふたたび歌え 中里喜昭 筑摩書房 1976 新装版 帯欠 小口焼け 著者献呈署名・識語 1500
これで死ねる1? 現代往生要集 だんフット ひろさちや監修 ネスコ 1990 800

1月8日

書名 著者 出版元 刊行年 解説 価格
兵隊さん・おもしろ雑学 富沢繁 コンパニオン出版 昭和57 帯欠 カバー折れ 500
陸軍用語よもやま物語 比留間弘 光人社 昭和60 帯欠 小口シミ 500
艦隊ぐらしよもやま物語 大西喬 光人社 昭和58 500
海軍予備学生よもやま物語 石倉豊 光人社 昭和59 帯欠 500
脱線陸軍よもやま物語 比留間弘 光人社 昭和59 帯欠 500
少年飛行兵よもやま物語 頼泰安 光人社 昭和58 帯欠 500
海軍学徒士官よもやま物語 石倉豊 光人社 昭和62 帯欠 小口シミ 500
陸軍歩兵よもやま物語 斎藤邦雄 光人社 昭和60 帯欠 500
陸軍特別幹部候補兵よもやま物語 浦田耕作 光人社 昭和60 帯欠 小口シミ 500
花の近衛兵よもやま物語 村上稔夫 村上兵衛 光人社 昭和61 帯欠 500
海軍衛生兵よもやま物語 高祖卯佐 光人社 昭和61 帯欠 500
海軍兵学校よもやま物語 生出寿 光人社 昭和59 帯欠 500
海軍短現士官よもやま物語 坂田治吉 光人社 昭和63 500
陸軍幼年学校よもやま物語 村上兵衛 光人社 昭和59 帯欠 500
女たちの戦場よもやま物語 富沢繁 光人社 昭和63 500
陸軍輸送船よもやま物語 富沢繁 光人社 昭和59 500
海軍強兵よもやま物語 家村行夫 光人社 昭和61 500
潜水艦気質よもやま物語 槇幸 光人社 昭和61 500
陸士よもやま物語 村上兵衛 光人社 昭和60 帯欠 小口シミ 500
陸軍士官学校よもやま物語 比留間弘 光人社 昭和58 帯欠 500
続・シベリア抑留兵よもやま物語 斎藤邦雄 光人社 昭和63 500
海軍下士官、兵よもやま物語 大西喬 光人社 昭和63 帯欠 500
軍医さんよもやま物語 関亮 光人社 昭和63 500
特務機関員よもやま物語 富沢繁 光人社 昭和63 帯欠 500
海軍泣きむし水兵物語 田中実 光人社 昭和58 帯欠 500
海軍老兵どくはく物語 小林孝裕 光人社 昭和62 帯欠 出版案内頁に書込み 500
すかたん動員物語 高瀬湊 光人社 昭和59 帯 小口シミ 500
海軍よもやまこぼれ話 大町力 光人社 昭和60 500
地獄の戦場泣きむし士官物語 比留間弘 光人社 昭和58 500
泣きむし士官やみいち物語 比留間弘 光人社 昭和62 500
海軍用語おもしろ辞典 瀬間喬 光人社 昭和58 帯 小口シミ 500

12月12日

書名 著者 出版元 刊行年 解説 価格
芹沢ケイ介全集1〜6 物語絵 芹沢ケイ介 中央公論社 昭和55 函 月報欠 第1巻帯破れ 6000
芹沢ケイ介全集10〜16 紋様 芹沢ケイ介 中央公論社 昭和55 函 月報欠 帯 第13巻函擦れ・帯欠 7000
芹沢ケイ介全集17 EROTIC PATTERN 芹沢ケイ介 中央公論社 昭和57 函 月報欠 帯 1000
芹沢ケイ介全集18 着物・着尺・帯 芹沢ケイ介 中央公論社 昭和57 函 月報欠 帯 1000
芹沢ケイ介全集19 のれん・飾布・夜具・布団地 芹沢ケイ介 中央公論社 昭和57 函 月報欠 帯 1000
芹沢ケイ介全集20・21 染絵軸・染絵額・屏風 芹沢ケイ介 中央公論社 昭和57 函 月報欠 帯 2000
芹沢ケイ介全集22 字模様・うちわ絵 芹沢ケイ介 中央公論社 昭和57 函 月報欠 帯 1000
芹沢ケイ介全集23 書票・燐票 芹沢ケイ介 中央公論社 昭和56 函 月報欠 帯 1000
芹沢ケイ介全集24 硝子絵・板絵 芹沢ケイ介 中央公論社 昭和55 函 月報欠 帯シワ 1000
芹沢ケイ介全集25〜27 装幀 芹沢ケイ介 中央公論社 昭和57 函 月報欠 帯 3000
芹沢ケイ介全集28 立体デザイン・陶器 芹沢ケイ介 中央公論社 昭和57 函 月報欠 帯 1000
芹沢ケイ介全集29 型紙・著述・年譜 芹沢ケイ介 中央公論社 昭和58 函 月報 帯 1000
芹沢ケイ介全集31 コレクション 芹沢ケイ介 中央公論社 昭和58 函 月報 帯やや傷み 1000
芹沢ケイ介全集7〜9 紀行絵 芹沢ケイ介 中央公論社 昭和55 函 月報欠 帯 3000

12月8日

書名 著者 出版元 刊行年 解説 価格
イエスのまなざし 日本人とキリスト教 井上洋治 日本基督教団出版局 1989 7版 帯欠 少々焼け 800
私の中のキリスト 井上洋治 主婦の友社 平成2 初版 帯 やや背焼け 800
人はなぜ生きるのか 井上洋治 講談社 1987 5刷 帯 背焼け 800
日本とイエスの顔 井上洋治 日本基督教団出版局 1990 初版 帯やや傷み 少々焼け 800
余白の旅 思索のあと 井上洋治 日本基督教団出版局 1988 7刷 帯欠 少々焼け 800
風のなかの想い 井上洋治 山根道公 日本基督教団出版局 1989 再版 帯 少々焼け 800
森有正講演集 アブラハムの生涯 森有正 日本基督教団出版局 1988 6版 帯欠 1000
森有正講演集 古いものと新しいもの 森有正 日本基督教団出版局 1986 8版 帯 800
森有正全集14 日記 1968-1976 マリアンヌへの手紙 森有正 筑摩書房 1981 初版 函 付録 2000
森有正全集2 城門のかたわらにて 砂漠に向かって 森有正 筑摩書房 1978 初版 函 付録 1000
森有正全集3 遥かなるノートルダム 森有正 筑摩書房 1978 初版 函 付録 1000
森有正全集4 旅の空の下で 森有正 筑摩書房 1983 4刷 函 付録 1200
森有正全集5 木々は光を浴びて 森有正 筑摩書房 1983 4刷 函 付録 1200
土の器に 森有正 日本基督教団出版局 1981 7版 函 800
ドストエーフスキー覚書 森有正 筑摩書房 1985 18刷 筑摩叢書82 800
森有正論 杉本春生 沖積舍 昭和60 初版 ビニルカバ 帯 書店票剥がし痕 1000

12月7日

書名 著者 出版元 刊行年 解説 価格
21世紀 学問のすすめ 4 心理学のすすめ 佐々木正人編 筑摩書房 1996 初版 帯 800
こころの巡礼 歳時記と歩む 山岡三治 教友社 2005 初版 帯 700
ラルシュのこころ ジャン・バニエ 一麦出版社 2003 2刷 新書サイズ 128頁 500
喜びの手紙 ピリピ人への手紙による信仰入門 蓮見和男 新教出版社 1993 10刷 B6判 つのぶえ文庫 500
現代に語りかけるキリスト教 森本あんり 日本基督教団出版局 1998 初版 B6判 118頁 500
真実を求めて 司祭と臨床心理士の対話 速水敏彦 滝口俊子 聖公会出版 2004 初版 帯 700
聖書は何を語るか 大島力 日本基督教団出版局 1998 初版 B6判 118頁 500
矢代静一対談集 神・ひと・そして愛 矢代静一 聖文舍 1977 初版 帯欠 800
ヘレン・ケラーはどう教育されたか
サリバン先生の記録
アン・サリバン 明治図書 1996 改訂4版 A5判 800
わたしは、此処 新川和江 花神社 1999 初版 帯 1000
思索する心 串田孫一 雪華社 昭和54 7刷 焼け カバやや傷み 800
対談 美酒について 吉行淳之介 開高健 サントリー 1984 6刷 サントリー博物館文庫 焼け 帯欠 400
21世紀 学問のすすめ 5 文学のすすめ 松浦寿輝編 筑摩書房 1996 初版 帯欠 800
オーパ! 旅の特別料理 谷口博之 集英社 1991 初版 帯 1000
山本素石傑作集 山釣り 山本素石 熊谷栄三郎・解説 朔風社 1992 初版 帯欠 小口シミ 少々歪み 1200
想い出の釣りエッセイ集 私の宝箱 梅宮辰夫/小路隆/服部善郎ほか 釣春秋 1985 初版 カバ擦れ 帯欠 1000
釣りの歳時記 伊藤桂一編 TBSブリタニカ 1983 8版 帯欠 焼け 600
釣り春秋 那須良輔 大陸書房 昭和53 初版 著者装丁 焼け 帯欠 600
老いの意味 美わしい老年のために ポール・トゥルニエ 山村嘉己訳 ヨルダン社 1999 16刷 帯欠 1200

12月6日

書名 著者 出版元 刊行年 解説 価格
ザ・開高健 巨匠への鎮魂歌
読売新聞社 1990 A4判 174頁 圧迫による歪み 1000
コレクシオン 開高健 谷沢永一/向井敏/浦西和彦編 潮出版社 1990 5刷 カバ焼け 1200
シブイ 開高健 画=黒田征太郎 TBSブリタニカ 1990 初版 題字=中川一政 函 帯 700
小説家のメニュー 開高健 TBSブリタニカ 1990 初版 帯 焼け 500
知的経験のすすめ 何でも逆説にして考えよ 開高健 青春出版社 1993 22刷 帯欠 680
白昼の思想 エッセイ・1967-78 開高健 文藝春秋 1983 8刷 背焼け 1200
ああ。二十五年。 開高健 1958-1983 開高健 潮出版社 平成3 4刷 帯 背焼け 800
花終る闇 開高健 新潮社 1990 2刷 函 帯欠 800
開高健、対談集「もっと笑いを!」 開高健 潮出版社 1990 初版 カバやや傷み 帯欠 800
開高健全ノンフィクション 孔雀の舌4 酒と食 開高健 文藝春秋 1991 10刷 帯 カバ焼け 1300
開高健全対話集成2 青春・旅篇 男と土曜日と水平線 開高健 潮出版社 平成3 3刷 帯焼け 600
開高健全対話集成3 釣篇 釣り人語らず 開高健 潮出版社 1992 6刷 帯 小口点シミ 600
開高健文学対談集 言葉を、もっと言葉を! 開高健 冨山房 昭和57 初版 帯欠 800
珠玉 開高健 文藝春秋 1990 6刷 函 帯 背焼け 700
新装版 雨の日の釣師のために 釣文学35の傑作 D&G・パウナル/開高健編 TBSブリタニカ 1991 初版 焼け 帯 800
生物としての静物 開高健 集英社 1990 7刷 焼け 帯欠 800
オーパ! 開高健 写真=高橋 集英社 1990 24刷 帯 1800
オーパ! オーパ!! モンゴル・中国篇 国境の南 開高健 写真=高橋 集英社 1989 初版 帯やや傷み 1500
もっと遠く! 南北両アメリカ大陸縦断記 北米篇 開高健 写真=水村孝 朝日新聞社 昭和56 第3刷 カバーやや傷み 1500
開高健の旅、神とともに行け。 開高健 写真=高橋 集英社 1990 初版 帯欠 2000

12月5日

書名 著者 出版元 刊行年 解説 価格
聖書を読む1 マタイによる福音書 高柳俊一 筑摩書房 1988 初版 帯 800
聖書を読む4 ヨハネによる福音書 石川康輔 筑摩書房 1988 初版 帯 800
聖書を読む3 ルカによる福音書 加藤常昭 筑摩書房 1989 初版 帯 800
聖書を読む2 マルコによる福音書 加山久夫 筑摩書房 1989 初版 帯 800
進化の存在証明 リチャード・ドーキンス 垂水雄二訳 早川書房 2009 初版 帯 1700
翳りゆく楽園 外来種VS.在来種の攻防をたどる アラン・バーディック ランダムハウス講談社 2009 初版 帯 1400
殿様と鼠小僧 松浦静山「甲子夜話」の世界 氏家幹人 講談社 2009 学術文庫 帯 600
学術都市アレキサンドリア 野町啓 講談社 2009 学術文庫 帯 600
イカはしゃべるし、空も飛ぶ 新装版 奥谷喬司 講談社 2009 ブルーバックス・1650 帯 600
地球環境を映す鏡 南極の科学 神沼克伊 講談社 2009 ブルーバックス・1659 帯 600
マチュピチュ 天空の聖殿 高野潤 中央公論社 2009 中公新書・2012 カラー版 600
物語 古代エジプト人 松本弥 文藝春秋 平成21 文春新書 2刷 帯 500

11月27日

書名 著者 出版元 刊行年 解説 価格
漂泊 日本思想史の底流 目崎徳衛 角川書店 昭和63 角川選書 600
日本仏教史入門 田村芳朗 角川書店 昭和59 角川選書 500
日本人の仏教 増谷文雄 角川書店 昭和59 角川選書 500
仏教の思想10 絶望と歓喜 親鸞 増谷文雄 梅原猛 角川書店 昭和61 函 帯 800
仏教の思想11 古仏のまねび 道元 高崎道直 梅原猛 角川書店 昭和59 函 帯 800
仏教の思想5 絶対の真理 天台 田村芳朗 梅原猛 角川書店 昭和56 函 帯欠 800
正法眼蔵随聞記 水野弥穂子訳 筑摩書房 昭和61 筑摩叢書5 32刷 500
未来の親鸞 吉本隆明 春秋社 1991 カバ焼け 600
イメージの楽園 観光ハワイの文化史 山中速人 筑摩書房 1992 ちくまライブラリー74 日付 著者署名 1000
芭蕉の俤 平泉澄 錦正社 昭和62 函 帯 焼け 1000
短歌 その器を充たすもの 山本健吉 角川書店 昭和60 カバ焼け 1000
王朝の歌人8 西行 花の下に春死なん 有吉保 集英社 1985 カバ焼け 700
自選自解 水原秋櫻子句集 水原秋櫻子 白鳳社 昭和52 現代の俳句1 函背焼け・ペン筆記痕 小口シミ 800
自選自解 山口誓子句集 山口誓子 白鳳社 昭和52 現代の俳句5 函背焼け 800
自選自解 阿波野青畝句集 阿波野青畝 白鳳社 昭和53 現代の俳句4 函背焼け 800
自選自解 秋元不死男句集 秋元不死男 白鳳社 昭和51 現代の俳句9 函背焼け・シミ 800
自選自解 大野林火句集 大野林火 白鳳社 昭和51 現代の俳句2 函背焼け 800
自選自解 飯田龍太句集 飯田龍太 白鳳社 昭和52 現代の俳句3 函背焼け 日付・識語 800
自選自解 山口青邨句集 山口青邨 白鳳社 昭和52 現代の俳句8 函背焼け・シミ 800
自選自解 富安風生句集 富安風生 白鳳社 昭和52 現代の俳句7 函背焼け 800
自選自解 楠本憲吉句集 楠本憲吉 白鳳社 昭和60 現代の俳句14 函 800
芭蕉の世界 山下一海 角川書店 昭和60 角川選書 500
芭蕉の狂 玉城徹 角川書店 平成1 角川選書 500
定本 種田山頭火句集 種田山頭火 弥生書房 昭和60 1500
刻意と卒意 山本健吉 角川書店 昭和59 1000

11月25日

書名 著者 出版元 刊行年 解説 価格
空の哲学 矢島羊吉 日本放送出版協会 昭和60 NHKブックス 小口一点シミ 400
臨床心理学の基礎知識 佐治守夫 水島恵一 有斐閣 1995 有斐閣ブックス 新装版 1000
亀井勝一郎・宗教選集2 親鸞 亀井勝一郎 春秋社 昭和59 10刷 函 500
歎異抄・執持鈔 親鸞・述 石田瑞麿・訳 平凡社 昭和51 東洋文庫33 函欠 800
鈴木大拙禅選集1 禅の思想 鈴木大拙 春秋社 1985 新装版 7刷 うら表紙にシミ 函焼け 600
定本 良寛游戯 北川省一 白川書院 1983 函 帯 名前印 3000
大愚良寛の風光 飯田利行 国書刊行会 昭和61 3000
政治意識の分析 京極純一 東京大学出版会
1974 4刷 函背焼け 1000
司法が活躍する民主主義 アントワーヌ・ガラポン 勁草書房 2002 帯 部分焼け 2000
団結権思想の研究 沼田稲次郎 勁草書房 1972 函背焼け 2000
科学者のための英文手紙例文集 Part.2 阪口玄二 逢坂昭 講談社 1990 第8刷 帯欠 1000
鑑賞日本現代文学9 斎藤茂吉 塚本邦雄編 角川書店 昭和56 函 月報 1000
吉野秀雄歌解 木村聡 弥生書房 1978 裸本 函欠 700
良寛 吉本隆明 春秋社 1992 カバ焼け 700
良寛歌集 吉野秀雄校註 平凡社 1992 東洋文庫556 函に点シミ 1500
芭蕉発句新注 俳言の読み方 安東次男 筑摩書房 1986 帯欠 小口全体にシミ 700
無私の精神 小林秀雄 文藝春秋 昭和60 新装版 カバやや焼け 帯欠 1200
唐木順三全集7 無常 正法眼蔵随聞記私感 もののあはれ 唐木順三 筑摩書房 昭和56 増補版第1刷 函焼け 2500
唐詩三百首2 ○塘退士編 目加田誠訳注 平凡社 昭和50 東洋文庫265 函背焼け 1000
唐詩三百首3 ○塘退士編 目加田誠訳注 平凡社 昭和50 東洋文庫267 函背焼け 1000
シェイクスピア名言集 斎藤祐蔵編訳 大修館書店 1984 再版 帯欠 900
松尾芭蕉「奥の細道」かるた 和爾啓水・書 磐広人・墨絵 藤原健三郎・解説 ばるん舍 刊行年不明 解説書付き 定価4500円 函焼け 3000

11月21日

書名 著者 出版元 刊行年 解説 価格
梵字手帖 徳山暉純 木耳社 昭和54 7刷 帯 ビニルカバ 800
言語学への招待 中島平三 外池滋生 大修館書店 1994 初版 1000
現代の言語学 石黒昭博ほか 金星堂 1996 少々朱線 1000
現代の敬語 辻村敏樹 共文社 昭和42 800
日本語の文法 三浦つとむ 勁草書房 1975 函焼け 1000
講座方言学1 方言概説 飯豊毅一 日野資純 佐藤亮一 国書刊行会 平成1 第2刷 函 2500
形容詞の意味・用法の記述的研究 国立国語研究所 西尾寅弥 秀英出版 昭和47 国立国語研究所報告44 函 ビニルカバ 3000
國語法研究 橋本進吉 岩波書店 昭和49 第21刷 函 800
確定国語表記 国語表記の実務と法令集 北田忠編 MG図書 昭和61 6版 函少々傷み 570
写本の読み方 古典演習の手引 広島まさる編 桜楓社 昭和49 裸本 500
ことばの意味 全3冊 柴田武 國廣哲彌 長嶋善郎 山田進 平凡社 昭和51・54・1982 平凡社選書 カバ焼け・やや傷み 1800
日本語の正書法 小泉保 大修館書店 1978 日本語叢書 函 帯 1500
談話の文法 久保 大修館書店 1978 日本語叢書 函 帯 1500
漢字・漢語概説 中沢希男 教育出版 1987 7刷 函 1000
漢文文化論 遠藤鎮雄 三一書房 1973 帯欠 900
漢詩歳時記 渡部英喜 新潮社 2006 新潮選書 16刷 帯欠 美 600
音声学入門 M.シュービゲル 小泉保訳 大修館書店 1980 7版 函 700

11月18日

書名 著者 出版元 刊行年 解説 価格
イエスと親鸞 八木雄二 講談社 2002 講談社選書メチエ 帯 800
イスラム世界おもしろ見聞録 宮田律 朝日新聞出版 2009 700
知らないと恥ずかしい ジェンダー入門 加藤秀一 朝日新聞社 2006 700
新装版 現代政治の思想と行動 丸山眞男 未来社 2006 新装版第1刷 帯欠 2400
時代の狩人 中内功に、何が見えているか 梅本浩志 朝日出版社 昭和59 記名 日付 印 700
老後も進化する脳 リータ・レーヴィ・モンタルチーニ 朝日新聞出版 2009 1000
CDブック これなら覚えられる! スペイン語単語帳 高垣敏博 日本放送出版協会 2009 帯 CD付き 800
CDブック これなら覚えられる! ドイツ語単語帳 山本淳 日本放送出版協会 2009 帯 CD付き 800
CDブック はじめてのドイツ語 獨協大学ドイツ語教育研究会 ナツメ社 2008 CD2枚 800
CDレッスン 驚くほど身につくスペイン語 ルイス・セボジャダ 山崎佳世 高橋書店 2003 CD付き 800
CDレッスン 驚くほど身につく英会話 ブライアン・ペック 高橋書店 2006 CD付き 800
しっかり身につくスペイン語トレーニングブック 桜庭雅子 ベレ出版 2009 CD2枚付き 1400
デイリー日独英・独日英辞典 三省堂編修所編 渡辺学監修 三省堂 2004 1300
英語活用 基礎スペイン語 細川幸夫 創拓社出版 2008 CD付き 1000
新・ドイツ語ハンドブック 在間進 洞沢伸 第三書房 1998 3版 2000
日本一長生きした男 医師 原志免太郎 安藤憲孝 原学園 1996 帯欠 800

11月17日

書名 著者 出版元 刊行年 解説 価格
月刊 噂 八月 創刊号 梶山季之責任編集 季龍社 昭和46 表紙ややシワ 500
別冊 週刊読売 1972/6 川端康成
読売新聞社 1972 焼け 500
アルバム長崎百年 華の長崎 秘蔵絵葉書コレクション ブライアン・バークガフニ 長崎文献社 2006 2刷 A4判 227頁 4000
薔薇と十字架 ヨーロッパとは何か サルヴァドール・マダリアーガ
上原和夫訳
みすず書房 昭和32 裸本 焼け 少々朱線 500
中内功の燃える言葉 中内功・言葉 吉田貞雄・解説 中経出版 昭和57 帯背焼け 日付 800
怒濤の新関西商法 中内功 針木康雄 講談社 1986 経営の神髄5 記名 日付 800
原始仏教美術図典 沖守弘・撮影 伊東照司・解説 雄山閣出版 平成3 帯 背褪色 3000
漢字の話 上下 藤堂明保 朝日新聞社 1986 朝日選書 帯 1400
愛猿記 子母澤寛 文藝春秋新社 昭和31 函傷み 印 500
戦争 そのイメージ ロバート・キャパ 井上清一訳 ダヴィッド社 1992 9刷 函 1800
長崎大学所蔵貴重資料 (2)
長崎大学附属図書館 平成8 平成7年度教育研究
学内特別研究報告書
10000

11月15日

書名 著者 出版元 刊行年 解説 価格
改訂 今日に生きる倫理 天野貞祐 春潮社 昭和39 1000
一人一研究の人々 松居甚一郎 新政社 昭和4 B6判 235頁 焼け 擦れ 記名 識語 3000
新選 現代文学 女子用 二 吉澤義則 星野書店 大正14 裸本 焼け 少々書込み 700
戦後同和教育の歴史 資料編 鈴木祥蔵 横田三郎 村越末男 解放出版社 1977 小口虫汚れ 700
画信 日本の俘虜はソ連でどんな生活をしたか 竹内錦司 光文社 昭和25 帯 小口焼け 800
LP電蓄製作入門 オーム社編 オーム社 昭和43 12版 カバやや擦れ 1500
残留農薬データブック 植村振作 河村宏 辻万千子ほか 三省堂 1992 背褪色 1000
歌論集 新しき短歌の規定 近藤芳美 十字屋書店 昭和27 函焼け(特に背) 小口焼け 印 1000
現代短歌朗読集成 解説・歌集 岡野弘彦/篠弘/岡井隆
馬場あき子/佐佐木幸綱監修
同朋舍メディアプラン 平成20 CD全4巻・歌集1冊 函 定価7619円 5000
新編 啄木写真帖 吉田孤羊 画文堂 昭和48 初版 函 カバ傷み=裏打ち 3000
瀧井孝作全句集 瀧井孝作 牧羊社 昭和49 函 帯 外箱 限定第193番 3000
現代シルクロード詩集 秋吉久紀夫 土曜美術社出版販売 2000 世界現代詩文庫30 ビニルカバ 600
生きゆく道 天野貞祐 細川書店 昭和24 細川新書 焼け シミ 700
新洋楽夜話 大田黒元雄 第一書房 昭和14 少々線引き 焼け 表紙折れ・傷み 800
現代漫画大観3 漫画明治大正史 代田周一ほか編集 中央美術 昭和3 非売品 消毒済印 函傷み 焼け 1000
英国の印象 エマソン 加納秀夫訳 研究社 昭和32 研究社アメリカ文学選集 カバ傷み 記名 日付 800
参政大臣 江石 韓圭カ先生小傅 黄沍根 高亨秀訳 高亨秀発行 1990 B6判 145頁 1000
日本案内記 九州篇 鉄道省 博文館 昭和11 4版 新書判 412頁 裸本 焼け 1000

11月9日

書名 著者 出版元 刊行年 解説 価格
出来事としての読むこと 小森陽一 東京大学出版会 1996 2刷 帯欠 購入書店・日付 1000
新版 憂うつの心理 うつを転じる諸心得 外岡豊彦 柏樹社 昭和60 焼け 1000
渡辺昌祐教授のうつ病と神経症 渡辺昌祐 主婦の友社 平成4 家庭の医学シリーズ 焼け 500
模範型人間の心理 心の矛盾をどう克服するか 外岡豊彦 マネジメント社 昭和56 焼け 600
中国の西北角 范長江 松枝茂夫訳 筑摩書房 1983 筑摩叢書279 帯 800
島小の授業 教材研究・授業案づくり・展開の記録 斎藤喜博編 麦書房 昭和53 13刷 函 1000
理想の学校 小原國芳 玉川大学出版部 昭和46 カバ擦れ・やや傷み 800
新版 図説建築用語事典 五十嵐永吉 堀越喜与志 森安四郎 廣済堂 2005 新版第1刷 函 定価2800円 1800
歌人片影 出会いの風景 晋樹隆彦 はる書房 1993 初版 800
母音憧憬 秋山佐和子 砂子屋書房 1996 帯やや傷み 1500
八木重吉詩稿 花と空と祈り 八木重吉 弥生書房 昭和53 18版 函焼け 600
ゆらぎの日本文学 小森陽一 日本放送出版協会 1998 NHKブックス 帯 600
人間素描 桑原武夫 筑摩書房 1976 筑摩叢書227 カバやや擦れ 500
英和辞典にない語源情報 松野道男 南雲堂 1981 5刷 ビニルカバ 帯 焼け 800
THE MACMILLAN VISUAL DICTIONARY MACMILLAN 1995 UNABRIDGED COMPACT EDTTION 英語版 862頁 2800
決定版 NHKラジオ英会話キーフレーズ集 大杉正明 日本放送出版協会 1998 11刷 帯 500
読書三昧 篠田一士 晶文社 1983 犀の本 焼け 500
翻訳の仕事 翻訳者になりたい人のための入門書 江森文夫ほか編集 アルク 1995 600

11月7日

書名 著者 出版元 刊行年 解説 価格
日本史小百科 家具 小泉和子 近藤出版社 昭和60 2版 帯欠 1000
エリーザベト・ニーチェ ニーチェをナチに売り渡した女 ベン・マッキンタイアー 藤川芳朗訳 白水社 1994 1600
赤松啓介民俗学選集2 生産関係の民俗学 岩田重則編 明石書店 1997 3500
基本統計学 新版 宮川公男 有斐閣 1991 3刷 帯欠 1000
現代化算数指導法事典 遠山啓ほか編集 明治図書 1974 9版 函 小口シミ 売切
現代化数学指導法事典 遠山啓ほか編集 明治図書 1972 再版 函 小口シミ 売切
新版 水道方式入門 小数・分数編 遠山啓/銀林浩編 国土社 1975 6版 函やや傷み 売切
新版 水道方式入門 整数編 遠山啓/銀林浩編 国土社 1976 7版 函やや傷み 売切
長崎原爆戦災誌 3 続地域編・終戦前後編 長崎市役所編纂 長崎国際文化会館 昭和60 函 状態良 5000
長崎原爆戦災誌 4 学術編 長崎市役所編纂 長崎国際文化会館 昭和59 函 状態良 4000
長崎原爆戦災誌 5 資料編 長崎市役所編纂 長崎国際文化会館 昭和58 函 状態良 6000
行動生理学の基礎 小林惇 宗岡洋二郎
朝倉書店 1999 13刷 日付・記名 1500
山頭火読本 男はなぜさすらうのか 執筆者多数 牧羊社 平成2 A5判 339頁 1000
映画だけしか頭になかった 植草甚一 晶文社 1973 帯欠 小口焼け 1000
版下教室 基礎・実用・応用編 上口陸人 版下研究会 1987・1986・1983 5版・再版・初版 蔵書印 並 3000

11月1日

書名 著者 出版元 刊行年 解説 価格
このゆびとまれ・校長講話の試み 横川正邦 東洋館出版社 昭和63 初版 800
応用問題に強くなる数学の指導 中学1〜3年 銀林浩/関沢正躬監修 木村稔子 榊忠男 明治図書 1982 シリーズ・楽しい文章題と応用問題7〜9 A5判 函 4500
家庭でできる教育できない教育 坂本光男 労働旬報社 1994 7刷 帯 600
教師にとって愚直とはなにか わたくしの戦中・戦後史 師井恒男 一ツ橋書房 1973 4刷 函 800
号令のない学校 オーストラリアの教育感覚 佐藤真知子 学陽書房 1990 5刷 500
障害児教育のとびら1 生活と遊び 真保真人 伊勢田亮 宮崎英憲 日本書籍 1997 3刷 700
障害児教育のとびら2 ことばとかず 真保真人 伊勢田亮 宮崎英憲 日本書籍 1999 5刷 700
障害児教育のとびら3 製作と表現 真保真人 伊勢田亮 宮崎英憲 日本書籍 1999 3刷 数頁マーカー 700
新算数指導のポイント1 数と計算 1・2年 日本数学教育学会 東洋館出版社 平成7 2版 記名 売切
新算数指導のポイント4 量と測定 1・2・3年 日本数学教育学会 東洋館出版社 平成4 記名 1200
数の科学 水道方式の基礎 銀林浩 麦書房 昭和50 教育文庫7 函背焼け 売切
数学授業の創造 上下 遠山啓監修 千葉胤二郎編 明治図書 1972 再版 函焼け 3000
精神薄弱児のオペラント学習 内海正 日本文化科学社 昭和51 4版 少々線引き 日付 記名 700
低学年児に対する話し方技術 茂山忠茂 明治図書 1983 再版 800
幼児の造形ヒット教材集1 絵と表現遊び(平面編) 東山明 大谷恵子 久内昌子 明治図書 0994 B5判 背焼け 900
ベクトルと行列 長妻克亘 松尾豊 国土社 1967 数学ぶっくす 函 1500
ベクトル解析 森毅 国土社 1972 数学ぶっくす 函 1500
集合と写像 中谷太郎 国土社 1968 数学ぶっくす4 函 売切
初等記号論理学入門 倉田令二朗 中村修 国土社 1974 数学ぶっくす7 函 売切
初等整数論入門 銀林浩 国土社 1976 数学ぶっくす3 函 売切
線型幾何学入門 銀林浩 真砂克彦 国土社 1974 数学ぶっくす8 函 売切
有限世界の数学 上下 銀林浩 国土社 1972・1973 数学ぶっくす5・6 函 売切
てんかんと私 日本てんかん協会編 ぶどう社 1988 6刷 カバ逆折り痕 800
てんかんの薬物療法 日本てんかん協会編 ぶどう社 1988 4刷 カバ逆折り痕 1000

トップへ戻る  前のを見る