○1956(昭和31)年9月25日生まれ

○貝塚市立東小学校卒/貝塚市立第二中学校卒/大阪府立佐野高等学校卒/奈良大学卒

○1991年貝塚市議会議員初当選、以後連続3期当選
    ( 元貝塚市議会議長、中部流域下水道組合議長 )

○2003年大阪府議会議員初当選( 貝塚市選出 )

○無所属府民クラブ政務調査会長

○大阪府議会商工常任委員会委員

○大阪府議会広報委員会委員

2004年5月新会派(大阪府議会 主権おおさか)設立
  大阪府議会 主権おおさか

2005年4月主権おおさか副幹事長就任

○2006年5月府民ネットおおさか幹事長就任

○2007年4月大阪府議会議員二期目当選

○2007年5月大阪府議会自民党議員団加入

○家族 母、妻、子ども3人、桃太郎(犬)



■ 現職


大阪府議会都市整備常任委員会委員長

大阪府議会私学振興議員連盟所属

関西観光振興議員連盟所属

自由民主党貝塚支部顧問

貝塚商工会議所顧問

貝塚市文化協会顧問

貝塚市体育協会顧問

貝塚市遺族会相談役

精神障害通所施設あすなろ作業所顧問

(社)福祉法人ときわ会理事


東町会会長

久保宿舎自治会顧問

貝塚市地域人権協会相談役

ツインキッズ(双子の子をもつ親の会)顧問

貝塚ボーイスカウト第2分団顧問

国際NPO法人ソクサバイ・ジャパン適性技術支援プロジェクト理事


スポーツNPO「パーソン」理事( 本部岸和田 )

空手道場「誠明館」顧問

貝塚スポーツ少年団軟式野球西地区顧問

貝塚シニア・リトルリーグ野球協会顧問

第13回泉州国際市民マラソン実行委員会参与

二色ノ浜
産業団地協議会顧問

南海貝塚駅周辺地区まちづくり推進協議会顧問

貝塚港湾振興会顧問

感田神社祭礼運営委員会相談役

納税者主権をめざす大阪議員フォーラム代表委員

大阪府原子炉等審議会委員

その他




■ 趣味


読書、映画、音楽鑑賞



■ 好きな言葉


・「大変だったが、しかし、すばらしかったと言える人生を送りたい」城山三郎

・「誠実・我を欺かず」