ベガルタ仙台・アーカイブまとめ (2017.12.3更新)

ベガルタ仙台(トップ)・過去の成績他まとめ

所属 順位 勝敗 ナ杯 天皇杯 選手 監督 サテ HP NEWS その他
1991 東北 2位 9勝2分3敗 全社8強 県3位
1992 東北 2位 8勝3分3敗 全社NG 県2位 全社県予選決勝敗退
1993 東北 2位 11勝2分1敗 全社3位 ベスト16
○3延2三洋洲本
×1−6鹿島
地域決勝GL敗退
国体成年2部優勝
1994 東北 優勝 13勝1分 全社緒戦 東北3位 鈴木武一 地域決勝優勝
全社1回戦敗退
1995 JFL 15位 9勝21敗 ベスト16
◎2−1市原
×1−4G大阪
選手 鈴木武一 ブランメル仙台(94.11-)
1996 JFL 6位 18勝12敗 ベスト32
◎11−0松山大
◎4−1東海大
×0−2広島
選手 佐藤長栄 5位/5
1997 JFL 8位 15勝15敗 5位/5 ベスト32
◎7−0山雅
×0−1順天堂大
出場 エルスナー/ルス/三浦俊也
1998 JFL 8位 18勝12敗 ベスト16
◎1−0横浜M
×0−3広島
選手 鈴木武一
1999 J2 9位 10勝4分22敗 1回戦 2回戦
×1−2水戸
選手 鈴木/清水 ベガルタ仙台に
2000 J2 5位 19勝2分19敗 1回戦 緒戦敗退
×1−2関西学院大
選手 清水秀彦
2001 J2 準優勝 27勝5分12敗 1回戦 ベスト32
×0−1広島
選手 清水秀彦 J1昇格
2002 J1 13位 11勝1分18敗 GL敗退 ベスト16
×1−2新潟
選手 清水秀彦 6位/7 NEWS 前期9位、後期15位
2003 J1 15位 5勝9分16敗 GL敗退 緒戦敗退
×1V2新潟
選手 清水/石井/ベルデニック 6位/7 NEWS 前期15位、後期15位
J2降格
2004 J2 8位 15勝14分15敗 ベスト32
×0−1FC東京
選手 ベルデニック 6位/6 HP NEWS
2005 J2 4位 19勝11分14敗 ベスト32
×0−4横浜FM
選手 都並 敏史 3位/6 HP NEWS
2006 J2 4位 21勝14分13敗 ベスト32
×0−1名古屋
選手 サンタナ 2位/5 HP NEWS
2007 J2 4位 25勝11分13敗 緒戦敗退
×1延2順天堂大
選手 望月 達也 4位/5 HP NEWS
2008 J2 3位 18勝16分8敗 ベスト32
×0−1FC東京
選手 手倉森 誠 2位/5 HP NEWS 入替戦敗退
2009 J2 優勝 32勝10分9敗 3位
×1−2G大阪
選手 手倉森 誠 2位/5 NEWS J1復帰
2010 J1 14位 10勝9分15敗 ベスト8 緒戦敗退
×0延1S仙台
選手 手倉森 誠 HP NEWS
2011 J1 4位 14勝14分6敗 2回戦 ベスト16
×1−1PK2-4C大阪
選手 手倉森 誠 HP NEWS
2012 J1 準優勝 15勝12分7敗 ベスト8 ベスト32
×1延2熊本
選手 手倉森 誠 HP NEWS
2013 J1 13位 11勝12分11敗 ベスト8 ベスト8
×1延2FC東京
選手 手倉森 誠 HP NEWS ACLGL敗退
2014 J1 14位 9勝11分14敗 GL敗退 緒戦敗退
×1−2奈良
選手 アーノルド/渡辺晋 NEWS
2015 J1 14位 9勝8分17敗 GL敗退 ベスト8
×3−3PK3−5柏
選手 渡辺 晋 HP NEWS 前期7位、後期16位
2016 J1 12位 13勝4分17敗 GL敗退 緒戦敗退
×2−5G盛岡
選手 渡辺 晋 HP 前期10位、後期12位
2017 J1 12位 11勝8分15敗 3位 緒戦敗退
×2−3筑波大
選手 渡辺 晋

ベガルタ仙台レディース(YKK東北フラッパーズ/東京電力マリーゼ)過去の戦績他まとめ。
試合結果 リーグ 勝敗 カップ 全日本 選手 監督
1997 1回戦×0−1M熊本 選手 斎藤 誠 チーム創設
1998 2回戦◎2−1横須賀
×0−4宝塚
選手 斎藤 誠 国体優勝
1999 予選東3/6チーム 2回戦◎3−1市原
×0−3プリマ
選手 斎藤 誠 国体4位
2000 4位 東3勝2分1敗
上位4分2敗
ベスト8◎5−0メニーナ
×1−2高槻
選手 斎藤 誠 国体優勝
2001 3位 東4勝1分3敗
上位2勝4敗
3位 ×1−3田崎 選手 斎藤 誠 国体優勝(三重と同時)
2002 7位 東3勝1分1敗
下3勝2分1敗
3位 ×1−3田崎 選手 斎藤 誠 国体準優勝
2003 5位 東8勝4分
上3勝7敗
ベスト8 ×0−2さいたま 選手 斎藤 誠 国体ベスト8
2004 5位 3勝3分8敗 ベスト8 ×0-0PK3-4伊賀 選手 黒澤 尚 国体4位
2005 5位 11勝1分9敗 ベスト8 ×0−1浦和 選手 木村孝洋 東京電力マリーゼへ
2006 8位 1勝6分10敗 ベスト8 ×0−4日テレ 選手 木村/大部 二部降格
2007 二部優勝 18勝2分1敗 3回戦 ×0−1新潟 選手 野村 貢 一部復帰
2008 6位 5勝2分14敗 3位 ×1−3日テレ 選手 野村 貢
2009 3位 12勝2分7敗 3位 ×1−2日テレ 選手 菅野 将晃
2010 3位 11勝1分6敗 3位 ベスト8 ×2−3新潟 選手 菅野 将晃
2011 棄権 中止 選手 菅野 将晃 ベガルタ仙台へ移管
2012 二部優勝 20勝2分 ベスト16 ×0−2浦和 選手 千葉 泰伸 国体優勝、一部復帰
2013 5位 8勝4分8敗 GL敗退 ベスト8 ×1−2伊賀 選手 千葉 泰伸
2014 7位 7勝4分7敗 ES5勝1敗 3位 ×0−2日テレ 選手 千葉 泰伸
2015 準優勝 11勝3分4敗 ES2勝2分1敗 3位 ×0−2INAC 選手 千葉 泰伸
2016 5位 10勝1分7敗 3位 3位 ×1延3INAC 選手 千葉 泰伸
2017 4位 9勝3分6敗 GL敗退 ベスト8 ×1−1PK3−5浦和 選手 越後 和男

ベガルタ仙台ユース以下の主な成績 U18の個別結果
U18監督 東北
プリンス
Jユース 全C
U18
東CU18 他U18 U15 宮杯U15 全CU15 東C
U15
南東U15 プレミア
14

13
全少
1996 ケーニッヒ 6/6 4/4 出場 (作成中)
1997 ケーニッヒ 4/4 3位 東北3位 GL
3位
初V
1998 平野 4/4 3/4 準V 東北緒戦 GL
4位
東北敗退
1999 平野 3/4 3/4 3位 ベスト16 準V
2000 高峯弘樹 3/4 3/4 県緒戦敗 3位
2001 高峯弘樹 5/5 2/4 準V ベスト8 3位 GL
3位
2002 3/4 3/4 優勝 県緒戦敗 GL
3位
準V 東北緒戦
2003 トゥミアッティ 準優勝 3/4 3/4 優勝 東北
緒戦
GL
3位
優勝 東北準V
2004 トゥミアッティ クラブ
予選敗退
3/4 4位
3位
ベスト16 優勝 GL
2位
2005 山路 嘉人 4位 T1回戦 2/4 優勝 ベスト16 3位 3位
2006 山路 嘉人 4位 ベスト8 3/4 優勝 ベスト16 GL
3位
優勝
2007 山路 嘉人 4位 3/4 3/4 準V 県GL GL
4位
準V 08
より
GL
2008 山路 嘉人 準優勝 4/4 4/4 優勝 結果 試合 GL3敗 ベスト16 準V 優勝
決勝
試合 試合 GL 宮杯U18GL 3敗
2009 内田 一夫 3位 3/4 4/4 準V 結果 試合 ベスト8 ベスト16 優勝 3位 東北準決 試合 試合 GL
2010 千葉 泰伸 3位 4/4 3/4 優勝 結果 試合 1回戦 ベスト8 優勝 GL 試合 試合 ベスト16
2011 越後 和男 5位 3/4 3/4 優勝 結果 試合 ベスト8 GL
3位
優勝 優勝 東北中止 試合 試合 ベスト8
2012 越後 和男 二部優勝 4/4 ベスト8 優勝 結果 試合 1回戦 ベスト8 優勝 優勝 GL 試合 試合 二次敗退 バーモント杯初出場準優勝
2013 越後 和男 初優勝
参入敗退
T1回戦 ベスト16 優勝 結果 試合 東北敗退 ベスト16 優勝 優勝
東北敗
GL 試合 試合 二次
敗退
バーモント杯準優勝
2014 越後 和男 優勝
参入敗退
T2回戦 ベスト16 優勝 県二優勝 結果 試合 1回戦 GL4位 優勝 優勝
東北勝
東北敗退 試合 試合 県二次
2015 越後 和男 準優勝 緒戦敗退 3位 優勝 県一6位 結果 試合 1回戦 ベスト16 優勝 優勝 東北敗退 作成 県8強
2016 越後 和男 優勝
参入敗退
T2回戦 4/4 優勝 県一
6位
結果 試合 東北敗退 ベスト16 優勝 3位 GL 作成 代表
2017 原崎 政人 4位 T2回戦 4/4 3位 県一
6位
結果 試合 東北敗退 GL
敗退
2位 県3位


天下盗り匠・ブランメル/ベガルタ仙台参戦記録&チーム通算。(2017.12.3更新)

PROFILE |RADIO |FENCING |The Wave |SOCCER |LINKS | 伝言板SCHEDULE |日記