2008年度 中本乗馬倶楽部内入賞人馬
TOPに戻る
第10回桜花杯馬術大会 (4月12・13日 古賀馬術競技場)
 小障害A(一般の部) 優 勝  河原田 孝宣  ネバーランド
   〃  (高校生の部) 優 勝  川添 翔太郎  ネバーランド
 中障害D 優 勝  川添 翔太郎  ネバーランド
 桜花杯中障害C 優 勝  渡辺 修之  エアフォースワンU
優勝おめでとうございます。素晴らしい成績でした。応援ありがとうございました。
2008福岡馬事公苑ホースショー (5月10・11日 古賀馬術競技場)
 小障害C(H80cm) 優 勝  小室 かりん  スタウト
優勝おめでとうございます。
出場された皆様お疲れ様でした。また多数の応援ありがとうございました。
国体リハーサル大会 兼 九州馬術大会 (5月24・25日 大分県豊後大野市)
 少年スピード&ハンディネス 優 勝  渡辺 修之  エアフォースワンU
 少年標準障害 第3位  渡辺 修之  エアフォースワンU
 成年女子標準障害 第3位  中本 雅子  エアフォースワンU
 中障害M級B公認競技 優 勝  中本 譲  アイウィッシュ
優勝、入賞おめでとうございます。国体に向け、頑張ってください!
第47回福岡県馬術大会 (5月31日・6月1日 古賀馬術競技場)
 馬塲馬術第4科目 優 勝  出井 梓  セッツブラン
 馬塲馬術第3科目 優 勝  出井 梓  セッツブラン
 小障害B 第5位  太田 千里  ライトラー
 小障害C(レディースの部) 第2位  柿本 広美  ファレル
 中障害C(少年の部) 優 勝  川添 翔太郎  ネバーランド
優勝、入賞おめでとうございます。応援ありがとうございました。
20年度国体九州ブロック大会 (8月16・17日 宮崎県綾町)
 成年男子スピード&ハンディネス 第2位  中本 譲  オンユアマーク
 成年男子標準障害 第3位  中本 譲  オンユアマーク
 成年女子標準障害 優 勝  中本 雅子  エアフォースワンU
 少年標準障害 第2位  渡辺 修之  エアフォースワンU
 少年団体障害 第2位  川添 翔太郎  ファレル
優勝、入賞おめでとうございます。ブロック大会の結果により当倶楽部から4名の選手が9月28日から行われる国体に出場が決まりました!渡辺選手は初めての国体出場となります。愛馬エアフォースワンUで出場します。川添選手は昨年に続き2度目の出場となります。今年はファレルで出場します。ベテラン中本雅子選手とエアフォースワンUの走行、中本譲選手と新馬オンユアマークの大舞台での走行がとても楽しみです。応援よろしくお願いします。
今年は大分県三重町で国体が行われます。詳しい情報は当クラブまでお問い合わせください。
第63回国民体育大会 (9月28日〜10月2日 大分県三重町)
 少年団体障害 優 勝  川添 翔太郎  ファレル
 少年二段階障害 第2位  渡辺 修之  エアフォースワンU
 成年女子二段階障害 第2位  中本 雅子  エアフォースワンU
 成年男子ダービー競技 第4位  中本 譲  オンユアマーク
出場した4人の選手皆が国体という大舞台で入賞することができました。
少年団体障害では川添選手が見事優勝、渡辺選手は初出場ながらも素晴らしい走行で
準優勝を果たしました。 皆様、応援ありがとうございました。
九州グランプリ馬術大会2008 (11月1日〜2日 古賀馬術競技場)
 L級B障害飛越競技    第3位  河原田 孝宣  ネバーランド
 パワー&スピード障害飛越競技     優 勝  中本 譲  オンユアマーク
       〃 第5位  出井 梓  ネバーランド
 九州ダービーMD 第2位  川添 翔太郎  アイウィッシュ
 M級C障害チャンピオンシップ 第4位  中本 雅子  アイウィッシュ
       〃 第5位  川添 翔太郎  アイウィッシュ
 九州グランプリMB(日馬連公認競技) 第4位  中本 譲  アイウィッシュ
 アマチュア障害チャンピオンシップ  第3位  河原田 孝宣  ネバーランド
 レディース&ジュニア障害
 チャンピオンシップ(ジュニアの部)
第3位  渡辺 修之  ネバーランド
優勝、入賞おめでとうございます。来年はさらに上位を目指して頑張ってください!
好天に恵まれた今大会、お陰様で無事に終了することができました。
皆様の応援、ご協力本当にありがとうございました。
第8回新春馬塲馬術大会 (2月22日 古賀競技場)
 セントジョージ賞典 優 勝  出井 梓  セッツブラン
 第4課目 優 勝  出井 梓  セッツブラン
 優勝おめでとうございます。応援ありがとうございました。
第16回とびうめ国体記念馬術大会 (3月14日〜15日 古賀馬術競技場)
 小障害A  第2位  橋口 梨沙  ネバーランド
   〃    第5位  宮永 諭  ネバーランド
   〃   (インストラクターの部) 第2位  出井 梓  シュプリーム
 小障害B (福岡県馬術連盟会長杯)
       〃           (少年の部) 第3位  小室 かりん  ファレル
       〃              〃 第4位  渡辺 修之  シュプリーム
 とびうめ国体記念障害 優 勝  中本 譲  アイウィッシュ
    〃    第2位  中本 雅子  アイウィッシュ
    〃    第3位  中本 譲  オンユアマーク
ジュニア選手の活躍し、良い結果が出せました。今年も上々のスタートになりました。
皆様応援ありがとうございました。
三重町豊の国馬術大会 (3月21日・22日 大分県豊後大野市)
 M級D(110cm) 第3位  中本 雅子  エアフォースワンU
   〃 第4位  渡辺 修之  エアフォースワンU
 M級C(120cm) 第2位  中本 雅子  エアフォースワンU
  〃 第4位  中本 譲  テキーラサンライズ
 入賞おめでとうございます!応援ありがとうございました。
 今年度最後の競技会でした。4月からまた頑張りましょう!