スマホ向け表示

 これまでの演奏会

 第76回定期公演(第21回東京定期公演) 2024年1月26日(金)三鷹市芸術文化センター 風のホール
 指揮:中原朋哉  ヴァイオリン:嶋村由美子  ヴィオラ:髙梨瑞紀
 ハイドン:交響曲第59番 「火事」 
 モーツァルト:アイネ・クライネ・ナハトムジーク
 ジェフリーズ:セレナーデ
 ウォルトン:弦楽のための2つの小品 ~映画音楽「ヘンリー5世」より~
 モーツァルト:ヴァイオリン、ヴィオラと管弦楽のための協奏交響曲

 第75回定期公演(第20回東京定期公演) 2023年10月5日(木)三鷹市芸術文化センター 風のホール
 指揮:中原朋哉  メゾソプラノ:鳥木弥生☆  ソプラノ:山口佳子★  フルート:菅原彩乃♪  エレクトロニクス:有馬純寿◇
 ■ヴァレーズ:Nocturnal ノクターナル(日本初演) ★
 ■ヴァレーズ:Déserts 砂漠 ◇
 ヴァレーズ:Density21.5 比重21.5(初演版/日本初演) ♪
 ヴァレーズ:Intégrales 積分
 ヴァレーズ:Hyperprism ハイパープリズム
 ヴァレーズ:Offrandes 捧げもの ☆
 ヴァレーズ:Un grand sommeil noir 暗く深き眠り ☆

 第74回定期公演(第19回東京定期公演) 2023年6月23日(金)三鷹市芸術文化センター 風のホール
 指揮:中原朋哉  メゾソプラノ:鳥木弥生
 ■マニャール:古風な様式による管弦楽組曲 作品2 
 カントルーブ:歌曲集『オーヴェルニュの歌』第3集
 ■カントルーブ:歌曲集『オーヴェルニュの歌』第4集
 オネゲル:交響曲第4番「バーゼルの喜び」

 第73回定期公演(第18回東京定期公演) 2023年1月27日(金)三鷹市芸術文化センター 風のホール
 指揮:中原朋哉  バソン:小山清
 ■モーツァルト:交響曲第34番 ハ長調 KV338 
 モーツァルト:バソン協奏曲(ファゴット協奏曲) 変ロ長調 KV191
 モーツァルト:行進曲 ニ長調 KV249(ハフナーセレナードのための行進曲)
 モーツァルト:交響曲 ニ長調 KV250(ハフナーセレナードによる交響曲)

 第72回定期公演(第17回東京定期公演) 2022年10月28日(金)三鷹市芸術文化センター 風のホール
 指揮:中原朋哉  ヴィオラ:髙梨瑞紀
 ■ダンディ:「メデア」より Ⅰ前奏曲 Ⅴアウロラの勝利 
 ■ウォルトン:ヴィオラ協奏曲 
 ■ラドミロー:交響曲 (1926年改訂版・東京初演)

 第71回定期公演(第16回東京定期公演) 2022年7月15日(金)三鷹市芸術文化センター 風のホール
 指揮:中原朋哉  メゾソプラノ:鳥木弥生
 ■長谷川勉:薄明の中から(東京初演)
 ■フェルー:セレナード(日本初演)
 ■カントルーブ:歌曲集「オーヴェルニュの歌」より第1集、第2集
 ■プーランク:シンフォニエッタ

 第70回定期公演(第15回東京定期公演) 2022年6月17日(金)ヤマハホール
 フルート:菅原彩乃 ヴァイオリン:中村響子 ヴィオラ:加藤揚啓 チェロ:大塚幸穂 ハープ:佐々木遥香
 ■ルーセル:セレナード
 ■クラース:五重奏曲
 ■ロパルツ:前奏曲、海と歌
 ■ダンディ:組曲 op.91

 第69回定期公演(第14回東京定期公演) 2022年2月18日(金)三鷹市芸術文化センター 風のホール
 指揮:中原朋哉
 ■サティ:目覚まし音
 ■ストラヴィンスキー:管楽器の交響曲(1947年版)
 ■ヒンデミット:協奏音楽  弦楽オーケストラと金管のための
 ■シュミット:ジャニアナ  弦楽オーケストラのための交響曲
 ■フェルー:交響曲
 ■ラドミロー:スコットランドの歌

 第68回定期公演(第2回関西定期公演) 2021年10月14日(木) 京都コンサートホール アンサンブルホールムラタ
 指揮:中原朋哉  トロンボーン:加藤直明
 ■プーランク:ホルン、トランペットとトロンボーンのためのソナタ
 ■シュミット:リートとスケルツォ(ホルン:月原義行)
 ■ギップス:シンフォニエッタ
 ■フランセ:トロンボーン協奏曲
 ■フランセ:パリのゲイ(トランペット:杉木淳一朗)

 第67回定期公演(第13回東京定期公演) 2021年10月13日(水)三鷹市芸術文化センター 風のホール
 指揮:中原朋哉  トロンボーン:加藤直明
 ■プーランク:ホルン、トランペットとトロンボーンのためのソナタ
 ■シュミット:リートとスケルツォ(ホルン:月原義行)
 ■ギップス:シンフォニエッタ
 ■フランセ:トロンボーン協奏曲(日本初演)
 ■フランセ:パリのゲイ(トランペット:杉木淳一朗)

 第66回定期公演 2021年8月1日(日)焼津文化会館 大ホール
 指揮:中原朋哉
 ■ロパルツ:小交響曲
 ■オネゲル:夏の牧歌
 ■ショーソン:愛と海の詩より間奏曲
 ■長谷川勉:匿名の歌たち
 ベートーヴェン:交響曲第3番「英雄」

 第65回定期公演(第12回東京定期公演) 2021年6月18日(金)三鷹市芸術文化センター 風のホール
 指揮:中原朋哉
 ■ハウフレヒト:金管とティンパニのための交響曲(日本初演)
 ■シュラー:金管と打楽器のための交響曲
 ■A.リード:オセロ (金管と打楽器版)
 ■A.リード:金管と打楽器のための交響曲

 第64回定期公演(第11回東京定期公演) 2021年3月19日(金)三鷹市芸術文化センター 風のホール
 指揮:中原朋哉  オーボエ:池田肇 クラリネット:郡尚恵 ファゴット:神山純 ホルン:月原義行
 ■ハイドン:交響曲第49番 ヘ短調 「受難」
 ■長谷川勉:弦楽合奏のための2つの楽章
 ■モーツァルト:アダージョとフーガ ハ短調 KV546
 ■モーツァルト:オーボエ、クラリネット、ホルン、ファゴットと管弦楽のための協奏交響曲 変ホ長調 KV297b ☆

 第63回定期公演(第10回東京定期公演) 2020年11月4日(水)サントリーホール ブルーローズ
 指揮:中原朋哉
 ロパルツ:小交響曲
 フロラン・シュミット:無言劇付随音楽「サロメの悲劇」 オリジナル版

 第62回定期公演(第1回関西定期公演) 2020年10月15日(木)住友生命いずみホール
 指揮:中原朋哉  オーボエ:吉村結実 ☆
 オネゲル:交響曲第2番
 ■フロラン・シュミット:ジャニアナ ~弦楽のための交響曲~
 ■ルーセル:シンフォニエッタ
 ■イベール:オーボエと弦楽のための協奏交響曲 ☆

 名曲コンサート 2020年9月27日(日)焼津文化会館大ホール
 指揮:中原朋哉
 ■伊藤康英:管弦楽のための抒情的「祭」
 ■長谷川勉:交響譚詩 ~最上義光と駒姫の史実による~ より「序章」
 ■ストラヴィンスキー:バレエ組曲「火の鳥」(1919年版)
 ■チャイコフスキー:交響曲第4番

 【公演中止】 第61回定期公演(第9回東京定期公演) 2020年6月18日(金)三鷹市芸術文化センター風のホール
 指揮:中原朋哉 
 ロパルツ:小交響曲
 フロラン・シュミット:サロメの悲劇(無言劇付随音楽 オリジナル版)

 第60回定期公演(第8回東京定期公演) 2020年2月28日(金)紀尾井ホール
 指揮:中原朋哉 
 ■クラース:こどもの心(東京初演)
 ■ラドミロー:交響詩「ラ・ブリエール」(東京初演)
 ■ロパルツ:交響曲第5番(日本初演)

 第59回定期公演(第7回東京定期公演) 2019年11月10日(日)サントリーホール ブルーローズ
 指揮:中原朋哉  チェロ:田口裕
 ■ダンディ:シャンソンとダンス
 ■ミヨー:室内交響曲第5番
 ■イベール:チェロ協奏曲
 ■ケクラン:2つのフルートのためのソナタ
 ■モーツァルト:セレナーデ第12番「ナハトムジーク」

 第58回定期公演 2019年9月23日(月・祝)グランシップ中ホール
 指揮:中原朋哉  ピアノ:原田節 ◆
 ■モーツァルト:ピアノ協奏曲第23番 イ長調 KV488 ◆
 ■フォーレ:パヴァーヌ
 ■フォーレ:バラード ~管弦楽を伴うピアノのための~ ◆
 ■シューベルト:交響曲第5番

 第57回定期公演 2019年7月7日(日)焼津文化会館大ホール
 指揮:中原朋哉  メゾ・ソプラノ:原田和加子
 ■フォーレ:組曲「ペレアスとメリザンド」 
 ■ラヴェル:組曲「クープランの墓」
 ■プーランク:モノ・オペラ「声」 
   台本:ジャン・コクトー 版画:ベルナール・ビュフェ
   コクトーの台本によるオペラと版画(22点)を舞台上で同時上演

 第56回定期公演 2019年3月3日(日)グランシップ中ホール
 指揮:中原朋哉
 デュカ:「ラ・ペリ」へのファンファーレ  
 ネリベル:金管と打楽器のための音楽(日本初演)
 ■ルーセル:異教徒の祭典のためのファンファーレ 
 ■A.リード:金管と打楽器のための交響曲
 ■ドビュッシー:劇音楽「リア王」ファンファーレ
 ■A.リード:交響的素描「オセロ」(オリジナル編成版)
 ■ドビュッシー:劇音楽「聖セバスチャンの殉教」ファンファーレ
 ■トマジ:典礼風ファンファーレ

 第55回定期公演(第6回東京定期公演) 2018年11月11日(日)サントリーホール ブルーローズ
 指揮:中原朋哉  ピアノ:原田節
 フルート:菅原彩乃 オーボエ:池田 肇 クラリネット:郡 尚恵 バソン:小山 清 ホルン:月原義行 トランペット:杉木峯夫
 ラドミロー:ブルターニュのコラールの主題による変奏曲
 ■モーツァルト:ピアノと管楽器のための五重奏曲 変ホ長調 KV452 
 ■J.S.ベロー:六重奏曲(日本初演) 
 ■プーランク:六重奏曲
 ■フランセ:恋人の時

 第54回定期公演 2018年9月16日(日)グランシップ中ホール
 指揮:中原朋哉
 ■シャブリエ:田園組曲よりⅠ.牧歌 Ⅱ.村の踊り
 ■ドビュッシー(キャプレ編):こどもの領分(ドビュッシー没後100年)
 ■マニャール:葬送の歌(日本初演)
 ■ルーセル:バレエ音楽「蜘蛛の饗宴」交響的断章
 ■プーランク:シンフォニエッタ

 第53回定期公演(第5回東京定期公演) 2018年6月24日(日)サントリーホール ブルーローズ
 指揮:中原朋哉
 バセットクラリネット/クラリネット:フェルディナント・シュタイナー ★
 ■シェーンベルク:管楽五重奏曲 
 ■フィンジ:ロマンス
 ■モーツァルト:クラリネット協奏曲 イ長調 KV622 ★

 第52回定期公演(第4回東京定期公演) 2018年1月21日(日)サントリーホール ブルーローズ
 指揮:中原朋哉
 ■シェーンベルク:室内交響曲第1番
 ■モーツァルト:セレナーデ第10番 変ロ長調 KV361「グラン・パルティータ」
 第51回定期公演 2017年10月29日(日)グランシップ中ホール
 指揮:中原朋哉
 フルート:菅野力(シンフォニエッタ 静岡 フルート奏者)
 ■イベール:モーツァルトへのオマージュ
 ■イベール:フルート協奏曲
 ■ストラヴィンスキー:ダンバルトン・オークス
 ■モーツァルト:交響曲第35番 ニ長調  「ハフナー」
 第50回定期公演 2017年7月22日(土)グランシップ中ホール
 指揮:中原朋哉
 サクソフォン四重奏:トルヴェール・クヮルテット
 sop.須川展也  alt.彦坂眞一郎  ten.神保佳祐  bar.田中靖人
 ■マニャール:正義への賛歌 (日本初演)
 ■マルティノン:サクソフォン四重奏と管弦楽のための協奏曲
 ■長生淳:プライム・クライム・ドライヴ ~サクソフォン四重奏と管弦楽のための協奏曲~
 ■シューマン:交響曲第4番 (マーラー版)
 第49回定期公演(第3回東京定期公演) 2017年6月8日(木)横浜みなとみらいホール小ホール
 指揮:中原朋哉 ◆
 オンド・マルトノ&ピアノ 原田節 ★
 ■ラヴェル:弦楽四重奏曲よりⅠ(オンド・マルトノと弦楽による) ★
 ■ジョリヴェ:デルフィ組曲 (オンド・マルトノ、管楽器、打楽器とハープのための)◆★
 ■コネッソン:弦楽四重奏曲(日本初演)
 ■コネッソン:ディスコ・トッカータ
 ■コネッソン:トッカータ・ノクテュルヌ
 ■コネッソン:六重奏曲 ★    
 第48回定期公演 2017年5月21日(日)江﨑ホール
 ■リゲティ:6つのバガテル
 ■フサ:5つのポエム
 ■マルティノン:ドメノン
 ■三枝成章(成彰):木管五重奏曲 
 第47回定期公演 2017年2月26日(日)グランシップ中ホール    
 指揮:中原朋哉
 ■ワーグナー:ジークフリート牧歌(オリジナル編成版)
 ■マーラー:交響曲第9番 (室内オーケストラ版/日本初演) 
 第46回定期公演 2016年11月6日(日)グランシップ中ホール    
 指揮:中原朋哉
 オンド・マルトノ:原田節(ハラダタカシ)
 ■バルトーク:弦楽、打楽器とチェレスタのための音楽
 ■デュティユー:瞬間の神秘 (生誕100年)  
 ■ジャック・シャルパンティエ:小協奏曲「フランス風に」 ~オンド・マルトノ、弦楽と打楽器のための~          
 ■原田節:オリーブの雨 ~オンド・マルトノと弦楽のための~

 第2回東京定期公演(第45回定期) 2016年9月9日(金)サントリーホール ブルーローズ
 指揮:中原朋哉
 バリトン:須山智文
 ■マーラー:さすらう若人の歌 (シェーンベルク編曲 室内オーケストラ版)       
 ■ブルックナー:交響曲第7番 (シュタイン、アイスラー、ランクル編曲 室内オーケストラ版)           
 第44回定期公演 2016年5月22日(日)グランシップ中ホール    
 指揮:中原朋哉
 ピアノ:原田節(ハラダタカシ)
 ■ポール・ラドミロー:交響詩「ラ・ブリエール」        
 ■プーランク:ピアノ協奏曲            
 ■ブラームス:交響曲第2番 ニ長調 作品73
 第43回定期演奏会 2016年1月31日(日)グランシップ中ホール    
 指揮:中原朋哉
 ■ドビュッシー/シェーンベルク編:牧神の午後への前奏曲
 ■ヴァレーズ:オクタンドル(八弁雌雄両性花)
 ■ヴェーベルン:協奏曲
 ■ムソルグスキー/ジュリアン・ユー編:組曲「展覧会の絵」
 第42回定期演奏会 2015年11月8日(日)グランシップ中ホール    
 指揮:中原朋哉
 オンド・マルトノ:原田節(ハラダタカシ)
 ■ベートーヴェン:交響曲第5番 ハ短調 「運命」
 ■デュカ:“ラ・ペリ”へのファンファーレ          
 ■サティ/ドビュッシー編:ジムノペディ Ⅰ 
 ■O.リード:メキシコの祭 (管弦楽版日本初演) 
 ■サティ/ドビュッシー編:ジムノペディ Ⅱ        
 ■ジョリヴェ:オンド・マルトノと管弦楽のための協奏曲 
 第41回定期演奏会 2015年9月21日(日)グランシップ中ホール    
 指揮:中原朋哉
 オーボエ:吉村結実
 ■W.A.モーツァルト:交響曲第34番 ハ長調 KV338     
 ■W.A.モーツァルト:オーボエ協奏曲 ハ長調 KV314
 ■W.A.モーツァルト:交響曲第41番 ハ長調 KV551 「ジュピター」  
 第40回定期演奏会 2015年6月14日(日)グランシップ中ホール    
 指揮:中原朋哉
 クラリネット:フェルディナント・シュタイナー
 ■オネゲル:交響曲 第2番
 ■ニールセン:クラリネット協奏曲 (生誕150年)
 ■W.A.モーツァルト:クラリネット協奏曲 イ長調 KV622 (バセットクラリネットで演奏)
 第39回定期演奏会 2015年2月1日(日)グランシップ中ホール    
 指揮:中原朋哉
 ヴァイオリン:長尾春花
 ■ポール・ラドミロー:スコットランドの歌
 ■クルト・ヴァイル:ヴァイオリンと管楽合奏のための協奏曲
 ■フロラン・シュミット:無言劇付随音楽「サロメの悲劇」 (オリジナル版)
 第1回東京定期演奏会 2015年1月31日(土)サントリーホール ブルーローズ
 指揮:中原朋哉
 ヴァイオリン:長尾春花
 長谷川勉:匿名の歌たち
 ■クルト・ヴァイル:ヴァイオリンと管楽合奏のための協奏曲
 フロラン・シュミット:無言劇付随音楽「サロメの悲劇」 (オリジナル版・日本初演)
 第38回定期演奏会 2014年12月7日(日)グランシップ交流ホール     
 ヴァイオリン:長尾春花、中村響子  ヴィオラ:松村早紀  チェロ:宮尾悠
 武満徹:A way a lone
 矢代秋雄:弦楽四重奏曲
 ラドミロー:弦楽四重奏曲
 第37回定期演奏会 2014年10月5日(日)江﨑ホール     
  クラリネット:フェルディナント・シュタイナー
 ヴァイオリン:長尾春花、小倉達夫  ヴィオラ:松村早紀  チェロ:宮尾悠
 ■グラズノフ:オリエントの夢
 ■ウェーバー:クラリネット五重奏曲
 ■モーツァルト:クラリネット五重奏曲
 第36回定期演奏会 2014年6月22日(日)グランシップ交流ホール     
  指揮:中原朋哉
  バソン:小山 清
 ■ヴィヴァルディ:バソン協奏曲  変ロ長調「夜」RV501
 ■ヴィヴァルディ:バソン協奏曲  ハ長調RV467
 ■ハイドン:交響曲第44番 ホ短調 「悲しみ」
 ■ヴィヴァルディ:バソン協奏曲 イ短調RV497
 ■ハイドン:交響曲第49番 ヘ短調「受難」
 第35回定期演奏会(第6回熱海室内楽定期演奏会) 2014年4月20日(日)MOA美術館・能楽堂(熱海市)     
  ヴァイオリン:オリヴィエ・シャルリエ(パリ音楽院教授)
 ■J.Sバッハ:無伴奏ヴァイオリンのためのソナタ第1番
 ■J.Sバッハ:無伴奏ヴァイオリンのためのパルティータ第1番
 ■J.Sバッハ:無伴奏ヴァイオリンのためのパルティータ第2番(シャコンンヌ付)
 第34回定期演奏会 2014年4月19日(土)グランシップ交流ホール     
  指揮:中原朋哉
  ヴァイオリン:オリヴィエ・シャルリエ(パリ音楽院教授)
 ■フィンジ:ロマンス
 ■メンデルスゾーン:ヴァイオリン協奏曲 ニ短調
 ■ヴィヴァルディ:協奏曲集「四季」
 第33回定期演奏会(第5回熱海室内楽定期演奏会) 2014年3月9日(日)MOA美術館・能楽堂(熱海市)     
  指揮:中原朋哉
  ヴァイオリン:長尾春花   オーボエ:吉村結実
 ■モーツァルト:ヴァイオリン協奏曲第4番
 ■モーツァルト:ヴァイオリン協奏曲第5番「トルコ風」
 ■モーツァルト:オーボエ四重奏曲より第1楽章
 ■チャイコフスキー:弦楽のためのセレナーデ
 第32回定期演奏会(第4回熱海室内楽定期演奏会) 2013年12月8日(日)MOA美術館・能楽堂(熱海市)     
  指揮:中原朋哉
 オーボエ:鷹栖美恵子、植田明美  クラリネット:竹内未緒、武蔵隆一
  バソン:小山清 ファゴット:松木葉子  ホルン:月原義行、鈴木希恵
 ■モーツァルト:セレナーデ第12番 ハ短調 KV385 「ナハトムジーク」
 ■モーツァルト:歌劇「フィガロの結婚」 ハイライト (管楽八重奏版)
 第31回定期演奏会 2013年9月1日(日)グランシップ中ホール
  指揮:中原朋哉
 ヴァイオリン:オリヴィエ・シャルリエ(パリ音楽院教授)
 ■フォーレ:組曲「ペレアスとメリザンド」      3mov.   4mov.
 ■オネゲル:交響曲第4番「バーゼルの喜び」
 ■ブラームス:ヴァイオリン協奏曲
 第3回 熱海室内楽定期演奏会 2013年6月30日(日)起雲閣・音楽サロン(熱海市)
 ヴァイオリン:長尾春花   ピアノ:大伏啓太
 ■クララ・シューマン:ピアノとヴァイオリンのための3つのロマンス op.22
 吉田隆子:ヴァイオリン・ソナタ ニ調
 ■ポール・ラドミロー:ヴァイオリンとピアノのためのソナタ
 ジェルメーヌ・タイユフェール:ヴァイオリンとピアノのためのソナタ 第1番
 第30回定期演奏会 2013年4月21日(日)カトリック藤枝教会(静岡県藤枝市)     
 指揮:中原朋哉
 オルガン:新山恵理
 メゾ・ソプラノ:原田和加子   バリトン:須山智文
 合唱:シンフォニエッタ 静岡 合唱団
 ■プーランク:ホルン、トランペットとトロンボーンのためのソナタ
 ■コネッソン:Agora (金管5重奏・日本初演)
 ■F.クープラン:「教区のためのミサ」より“奉献唱” 
 ■J.S.バッハ:愛しまつるイェスよ、我らここに集いて BWV731
 ■フォーレ:レクイエム (中原朋哉校訂版)
 第2回 熱海室内楽定期演奏会 2013年3月10日(日)MOA美術館・応接室(熱海市)
 ヴァイオリン:中村響子   ピアノ:石岡久乃
 ■クライスラー:愛の喜び
 クライスラー:愛の悲しみ
 ■ベートーヴェン:ヴァイオリン・ソナタ第5番「春」
 R.シュトラウス:ヴァイオリンソナタ 作品18
 第29回定期演奏会 2013年2月17日(日)グランシップ中ホール  
 指揮:中原朋哉
 オルガン:新山恵理
 プーランク:シンフォニエッタ
 ■プーランク:オルガン、弦楽とティンパニのための協奏曲 
 ■シューベルト:交響曲第2番 変ロ長調 D.125
 第28回定期演奏会 2013年1月20日(日)グランシップ中ホール   
 ベートーヴェン:七重奏曲 変ホ長調 作品20
 ■シェーンベルク:浄められた夜 作品4
 第27回定期演奏会 2012年12月24日(月・祝)グランシップ中ホール  
 ヴァイオリン:オリヴィエ・シャルリエ(パリ音楽院教授)
 ピアノ:エマニュエル・シュトロッサー
 ピエルネ:ヴァイオリンとピアノのためのソナタ
 ■ユボー:ヴァイオリンとピアノのためのソナタ 
 ■ドビュッシー:ヴァイオリンとピアノのためのソナタ
 ■イベール:「物語」より
 ■フランク:ヴァイオリンとピアノのためのソナタ
 第26回定期演奏会 2012年10月28日(日)グランシップ中ホール  
 指揮: 長谷川勉* 中原朋哉 
 ヴァイオリン:オリヴィエ・シャルリエ(パリ音楽院教授)
 ラヴェル:ツィガーヌ
 ■ドビュッシー:月の光 (キャプレ編曲管弦楽版) 
 ■長谷川勉:弦楽合奏のための2つの楽章(初演)
  ■長谷川勉:匿名の歌たち
  ■ベートーヴェン:ヴァイオリン協奏曲
 第1回 熱海室内楽定期演奏会 2012年9月9日(日)MOA美術館・能楽堂(熱海市)
 指揮:中原朋哉
 オーボエ:吉村結実  植田明美  クラリネット:中里真也  武蔵隆一
 バソン:小山 清  神山 純   ホルン:月原義行  鈴木希恵   コントラバス:土田 卓  
 ロッシーニ:歌劇「ウィリアム・テル」序曲
 ■モーツァルト:歌劇「魔笛」より
 モーツァルト:歌劇「ドン・ジョヴァンニ」より
 ベートーヴェン:交響曲第7番  9人奏者のための(ベートーヴェン編曲)
 第25回定期演奏会 2012年8月19日(日)グランシップ中ホール    
 指揮:中原朋哉 
 ヴァイオリン:長尾春花 (掛川市出身) ♥  
  ハープ:木下 愛 (浜松市出身) ◆
 フルート:竹下麻美 (浜松市出身・シンフォニエッタ 静岡 フルート奏者) ◎
  ハープ:山下咲月 (浜松市出身) ◎
 ■ドビュッシー:神聖な舞曲と世俗的な舞曲 ◆
 ■モーツァルト:フルートとハープのための協奏曲 ◎ 
 ■モーツァルト:ヴァイオリン協奏曲 第3番 
 ■モーツァルト:アダージョ KV261 / ロンド KV373 ♥
 第24回定期演奏会 2012年5月6日(日)グランシップ中ホール   
 ■ドビュッシー:弦楽四重奏曲 
 ■ケージ:管楽器のための音楽 
 ■イベール:3つの小品
 ■ケージ:4分33秒
 ■サティ:家具の音楽
 ■コネッソン:テクノ・パラード
 ■コネッソン:サライの微笑み
 ■コネッソン:トッカータ・ノクテュルヌ (日本初演)
 ■コネッソン:ディスコ・トッカータ (日本初演)
 ■コネッソン:六重奏曲 (日本初演)
 第23回定期演奏会 2012年1月29日(日)グランシップ中ホール 
 指揮:中原朋哉 
 ヴァイオリン:オリヴィエ・シャルリエ(パリ音楽院教授)
 ■ラドミロー:交響曲 (1926年版・世界初演)  協力:ポール・ラドミロー協会(フランス)
 ■メンデルスゾーン:ヴァイオリン協奏曲 ホ短調 
 ■チャイコフスキー:ヴァイオリン協奏曲 ニ長調
 第22回定期演奏会 2011年12月4日(日)グランシップ中ホール  
 指揮:中原朋哉 
 ヴァイオリン:長尾春花
 ■モーツァルト:交響曲第17番 ト長調 KV129
 ■モーツァルト:ヴァイオリン協奏曲第1番 変ロ長調 KV207
 ■モーツァルト:交響曲第29番 イ長調 KV201
 ■モーツァルト:ヴァイオリン協奏曲第2番 ニ長調 KV211
 第21回定期演奏会 2011年9月23日(金・祝)グランシップ中ホール
 指揮:中原朋哉
 トランペット:野沢岳史    鍵盤ハーモニカ:吉田絵奈  
 ■モーツァルト:セレナーデ ト長調 KV525 「アイネ・クライネ・ナハトムジーク」
 ■サミュエル・バーバー:弦楽のためのアダージョ
 ■ルロイ・アンダーソン:馬と馬車、踊る子猫
 ■デューク・エリントン:A列車で行こう、Creole love call、スウィングしなけりゃ意味がない
 ■パーシー・グレインジャー:デリー地方のアイルランド民謡(ダニーボーイ)
 ■アストル・ピアソラ:リベルタンゴ、アディオス・ノニーノ
 ■ジョゼフ・コスマ:Autumn leaves(枯葉) 
 ■チャック・マンジオーネ:サンチェスのこども達 
 第20回定期演奏会 2011年7月10日(日)グランシップ中ホール     
 指揮:中原朋哉
 ■オネゲル:夏の牧歌
 ■モーツァルト:協奏交響曲 変ホ長調 KV452より
    オーボエ:植田明美、クラリネット:竹内未緒
    バソン:小山清、ホルン:月原義行
 ■長谷川勉:匿名の歌たち
 ■モーツァルト:交響曲第40番 ト短調 KV550(第2稿)
 第19回定期演奏会 2011年5月28日(土)グランシップ交流ホール     
 ホルン:ヴィリ・シュヴァイガー   ホルンⅡ:月原義行
 ヴァイオリンⅠ:小倉達夫   ヴァイオリンⅡ:植村 圭
(モーツァルトKV407ではヴィオラⅡ)
 ヴィオラ:中小路淳美   チェロ:大塚幸穂
 ■モーツァルト:ホルン五重奏曲 変ホ長調 KV407
 ■L.モーツァルト:アルプホルン協奏曲
 ■ラドミロー:弦楽四重奏曲(日本初演)
 ■ベートーヴェン:六重奏曲 変ホ長調 ~ホルンと弦楽四重奏~
 第18回定期演奏会 2011年5月7日(土)グランシップ中ホール    
 指揮:中原朋哉 
 ヴァイオリン:長尾春花
 ■フロラン・シュミット:リートとスケルツォ (ホルン:月原義行)
 ■モーツァルト:セレナーデ 変ホ長調 KV375
 ■ヴァイル:ヴァイオリン協奏曲
 第17回定期演奏会 2011年1月16日(日)グランシップ中ホール 大地
 指揮:中原朋哉 
 クラリネット:フェルディナント・シュタイナー
 ■ラヴェル:組曲「クープランの墓」
 ■モーツァルト:クラリネット協奏曲 イ長調 KV622 (バセットクラリネットで演奏)
 ■ベートーヴェン:交響曲 第7番 イ長調 Op.92
 第16回定期演奏会 2010年10月15日(金)グランシップ中ホール
 指揮:中原朋哉 
 ヴァイオリン:オリヴィエ・シャルリエ (パリ音楽院教授)
 ■F・シュミット:組曲「あやつり人形」より  貴婦人、クリュメーヌ
 ■ヴァスクス:ヴァイオリン協奏曲 “Distant Light” (日本初演)
 ■J.S.バッハ:管弦楽組曲第3番 BWV1068より Air
 ■ヴィヴァルディ:協奏曲集「四季」
 第15回定期演奏会 2010年7月3日(土)グランシップ中ホール   
 指揮:中原朋哉 
 ホルン・アルプホルン:ヴィリ・シュヴァイガー
 ■R.シュトラウス:ホルン協奏曲 第1番 変ホ長調
 ■L.モーツァルト:アルプホルン協奏曲
 ■ベートーヴェン:交響曲 第3番 変ホ長調 「英雄」
 室内楽特別演奏会 2010年3月19日(金)静岡音楽館AOI     
 ピアノ:菊池洋子 
 フルート:竹下麻美  オーボエ:植田明美  クラリネット:郡 尚恵  バソン:小山 清  ホルン:月原義行
 ■モーツァルト:ピアノと管楽器のための五重奏曲 変ホ長調 KV452
 ■リゲティ:悪魔的階段 (ピアノ・ソロ)
 ■ショパン:ピアノ名曲撰   (ノクターン/ワルツ/幻想即興曲/英雄ポロネーズほか)
 ■プーランク:ピアノと管楽器のための六重奏曲
 ■ラドミロー:ブルターニュのコラールの主題による変奏曲  (ピアノと木管五重奏/日本初演)
 ■フランセ:恋人たちの黄昏時(ピアノと木管五重奏)
 第14回定期演奏会 2010年1月22日(金) グランシップ中ホール 
 指揮・演出:中原朋哉
 女:原田和加子(メゾ・ソプラノ)
 ■プーランク:モノ・オペラ「声」   フランス語上演  台本:ジャン・コクトー  版画:ベルナール・ビュフェ
 ■モーツァルト:交響曲 第41番 ハ長調 KV551 「ジュピター」
 第13回定期演奏会  2009年9月27日(日)グランシップ交流ホール      
 指揮:中原朋哉
 フルート:立花千春  オーボエ:植田明美  クラリネット:フェルディナント・シュタイナー  バソン:小山 清  ホルン:月原義行
 ■フランセ:四重奏曲
 ■ストラヴィンスキー:3つの小品
 ■プーランク:クラリネットとバソンのためのソナタ
 ■シェーンベルク:管楽のための五重奏曲 作品26
 第12回定期演奏会 2009年5月31日(日) グランシップ中ホール   
 指揮:中原朋哉 
 チェロ:大塚幸穂 (シンフォニエッタ 静岡 チェロ奏者)
 ■ダンディ:シャンソンとダンス
 ■レスピーギ:アダージョと変奏 ~チェロとオーケストラのための~
 ■ラヴェル:組曲「クープランの墓」
 ■モーツァルト:交響曲 第40番 ト短調 KV550 (第2稿)
 第11回定期演奏会 2009年3月1日(日)グランシップ中ホール   
 ヴァイオリン:オリヴィエ・シャルリエ (パリ音楽院教授) *
 指揮:中原朋哉 
 ■ラドミロー:交響詩「ラ・ブリエール」     
 ■サン=サーンス:ヴァイオリン協奏曲第3番 *
 ■サラサーテ:ツィゴイネルワイゼン *
 ■リムスキー=コルサコフ:交響組曲「シェエラザード」*  (ソロ・コンサートマスター:オリヴィエ・シャルリエ) 
 第10回定期演奏会 2008年10月5日(日)グランシップ中ホール
 指揮:中原朋哉 +
 クラリネット:フェルディナント・シュタイナー ◎
 クラリネット:郡 尚恵(シンフォニエッタ 静岡クラリネット奏者) ※
 バセットホルンエマニュエル・ヌヴー(シンフォニエッタ 静岡クラリネット奏者、東京交響楽団首席クラリネット奏者) ※
 ■R.シュトラウス:13管楽器のための組曲 作品4
 ■メンデルスゾーン:演奏会用小品第2番 ※
 ■サラサーテ/シュタイナー&中原編曲:カルメン幻想曲 
 ■モーツァルト:セレナーデ第10番 変ロ長調 KV361  「グランパルティータ」
 第9回定期演奏会  2008年6月1日(日)グランシップ中ホール
 指揮:中原朋哉
 バソン:小山 清(シンフォニエッタ 静岡 バソン・スーパーソリスト)
 ■プッチーニ:菊
 ■フランセ:バソン協奏曲
 ■ハイドン:交響曲第1番
 ■ハイドン:交響曲第45番「告別」
 第8回定期演奏会  2008年1月6日(日)グランシップ中ホール
 指揮:中原朋哉
 バソン:小山 清(「シンフォニエッタ 静岡」バソン・スーパーソリスト)
 ■ラモー:歌劇「ダルダニュス」より舞踏組曲
 ■モーツァルト:バソン協奏曲(ファゴット協奏曲) 変ロ長調 KV191
 ■ベートーヴェン:交響曲第7番 イ長調 Op.92
 第7回定期演奏会  2007年9月30日(日)グランシップ中ホール
 指揮:中原朋哉 +
 クラリネット:フェルディナント・シュタイナー *
 ■モーツァルト:アイネ・クライネ・ナハトムジーク (セレナーデ第13番 ト長調 KV525)
 ■モーツァルト:クラリネット五重奏曲 KV581 *
 ■モーツァルト:セレナーデ第11番 変ホ長調 KV375 *+
 ■モーツァルト:セレナーデ第12番 ハ短調 KV388 「ナハトムジーク」 *+
 第6回定期演奏会  2007年6月 10日(日)グランシップ中ホール       
 ヴァイオリン:オリヴィエ・シャルリエ (パリ音楽院教授) *
 指揮:中原朋哉 
 ■ラドミロー:交響詩「ラ・ブリエール」より
 ■エルガー:愛のあいさつ *
 ■マスネ:タイスの瞑想曲 * 
 ■フォーレ:夢のあとに *
 ■モーツァルト:ヴァイオリン協奏曲第4番 ニ長調 KV218「軍隊」 *
 ■プーランク:シンフォニエッタ
 ■サン=サーンス:ハバネラ *
 ■ラヴェル:ツィガーヌ *
 第5回定期演奏会  2007年4月22日(日) グランシップ中ホール
 ■フランセ:恋人の時 -ビアホールの音楽-
 ■モーツァルト:ピアノと木管のための五重奏曲 変ホ長調 KV452
 ■プーランク:クラリネットとバソンのためのソナタ
 ■プーランク:2つのクラリネットのためのソナタ
 ■ルーセル:ディヴェルティスマン(嬉遊曲)
 ■プーランク:ピアノと管楽器のための六重奏曲
 第4回定期演奏会  2007年1月8日(月・祝)グランシップ中ホール
 指揮:中原朋哉
 独唱:原田和加子(アルト)、岡本実佳(ソプラノ)、斎藤晴美(ソプラノ)
 ■J.シュトラウスⅡ:美しく青きドナウ、皇帝円舞曲、ポルカ「狩り」
 ■マーラー/シェーンベルク:交響曲「大地の歌」
 第3回定期演奏会  2006年 9月 24日(日)グランシップ中ホール
 指揮:中原朋哉
 ヴァイオリン:大谷康子
 ■モーツァルト:交響曲 第36番 ハ長調 KV425 「リンツ」
 ■モーツァルト:ヴァイオリン協奏曲 第5番 イ長調 KV219 「トルコ風」
 ■モーツァルト:交響曲 第38番 ニ長調 KV504 「プラハ」 
 第2回定期演奏会  2006年6月30日(金)グランシップ中ホール
 指揮:中原朋哉 
 クラリネット:フェルディナント・シュタイナー
 ■モーツァルトクラリネット協奏曲 イ長調 KV622 アイグミュラー:フェルディナント・シュタイナーのためのカデンツァOp.77付
 ■モーツァルトセレナーデ第10番 変ロ長調 KV361 「グラン・パルティータ」 
 第1回定期演奏会  2006年5月27日(土)グランシップ中ホール 
 指揮:中原朋哉
 トランペット:宮地茂樹
 ■ワーグナージークフリート牧歌 (オリジナル版)
 ■ジョリヴェトランペット、弦楽とピアノのための小協奏曲 (ピアノ:志田明子)
 ■モーツァルト交響曲 第41番 「ジュピター」