本文へジャンプ
TOP
沿革概要
昭和45年4.1  新十津川町各中学校(新十津川、花月、大和、吉野、学園、幌加、美沢、上
 吉野)を名目統合し、各中学校を分教場と改称。
 昭和46. 4.10  新十津川中学校PTA設立総会 
昭和47. 9.10  校舎落成式並びに祝賀会挙行。この日を本校の開校記念日にすることに決定。
昭和55. 9. 6  新十津川町開基90周年記念式典パレード参加
9.14  開校10周年記念式典挙行
昭和61. 8.25  剣道部.北海道中学校大会を制覇し、全国大会に出場。
 平成 元. 9.13  開校20周年記念協賛会設立。
 平成 2. 6.20  新十津川町開基百年記念パレード・式典参加
9. 9  開校20周年記念式典挙行
平成 3 . 8.19  剣道部.北海道中学校大会を制覇し、全国大会に出場。
 平成 4 . 8.23  剣道部.北海道中学校大会を制覇し、全国大会に出場
 8.24  十津川村との交流会
平成 5. 8 .25  十津川村中学生(1年生)との交流会
10. 7  第19回全日本教育工学・第7回コンピュ−ター教育研究協議会全国大会開催。
平成 6. 8.24  十津川村中学生(1年生)との交流会
 平成 7. 8.23  十津川村中学生(1年生)との交流会
平成 8. 8.25  十津川村中学生(1年生)との交流会
平成 9. 8.26  十津川村中学生(1年生)との交流会
平成10. 8.21  剣道部.北海道中学校大会を制覇し、全国大会(青森)に出場。
 平成11. 8. 1  剣道部男子団体中体連全道大会で準優勝
 平成12. 5.11  十津川村中学生との交流会
8.21  剣道部.北海道中学校大会を制覇し、全国大会(鹿児島)に出場。
11.5   開校30周年記念式典挙行 祝賀会開催
 平成13.10.22  十津川村中学生との交流会
11.22  PTA「親父の会」設立
平成14. 7.16  空知管内青少年主張大会(最優秀賞)
8.20  剣道部.北海道中学校大会を制覇し、全国大会(和歌山)に出場。
8.28  十津川村中学生との交流会
平成15 .8. 21  剣道部.北海道中学校大会を制覇し、全国大会に出場。(男子個人三位)
 8.27  十津川村中学生との交流会
9.28  野球部 新人戦優勝
平成16 .7.28  剣道部 中体連全道大会出場 (男子団体 三位)
8.25   十津川村中学生との交流会
11. 3   総合的な学習の時間発表会・町P連研究大会共催(全町公開)
12.18   歌声交流会公開(ゆめりあ大ホールにて)
平成17. 1. 8   北海道中学校新人剣道大会出場 (男子団体 優勝)
5. 4  剣道部 全国選抜剣道大会出場(男子団体 3位) 
7.26  陸上部 中体連陸上全道大会出場(女子個人)
8. 6  卓球部 中体連卓球全道大会出場(男子団体ベスト8)
8.20  剣道部.北海道大会を制覇し、全国大会(三重)に出場。(男子団体 準優勝)
8.24  十津川村中学生との交流会
9.15   「青少年の主張」全道大会最優秀賞受賞、東北・北海道ブロック大会出場
  12.17  歌声交流会公開(ゆめりあ大ホールにて)
平成18. 1. 9  剣道部 新人剣道全道大会出場(男子団体優勝、女子団体)
 5.11  赤平中学校との合唱交流(新十津川中学校体育館にて)
 8. 5  卓球部 中体連卓球全道大会出場(男子個人 谷山、松原 )
8.17  剣道部.北海道中学校大会を制覇し、全国大会(徳島)に出場。
 8.22  十津川村中学生との交流会
 平成19. 1.13  剣道部 新人剣道全道大会出場(女子団体礼節賞)
5.11  赤平中学校との合唱交流(新十津川中学校体育館にて)
 8. 4  卓球部 中体連卓球全道大会出場(女子個人)
 8.19  剣道部.北海道中学校大会を制覇し、全国大会(山形)に出場。  
8.22  十津川村中学生との交流会
 平成20. 5. 9  赤平中学校との合唱交流(新十津川中学校体育館にて)
 6.10  駅伝部 中体連駅伝中空大会(準優勝)
 8. 2  剣道部 中体連剣道全道大会出場(男子団体優勝)
 8.19  剣道部 中体連全国大会出場(富山県 男子個人)
 8.27  十津川村中学生との交流会
 10.11  北海道軟式野球選抜選手権大会(野球部出場)
 平成21.6.10  駅伝部 中体連駅伝中空知大会(初優勝)
 8.19  剣道部.北海道中学校大会を制覇し、全国大会(熊本)に出場。 団体ベスト8
8.25  十津川村中学生との交流会
平成22.6. 8  駅伝部 中体連駅伝中空知大会(2連覇)
 7.29  ソフトボール部 中体連全道大会出場(赤平中央中合同)2回戦敗退(倶知安) 
7.30  野球部 中体連全道大会出場(知内町) 初優勝
 8.17  野球部 中体連全国大会出場(岡山県倉敷市 初戦敗退)
 8.25  十津川村中学生との交流会
 11.21  開町120年記念事業「タイムカプセル封入式」(30年後の自分に宛てた手紙)
平成23. 8.24  十津川村中学生との交流会
 11.15  優れた舞台芸術体験(バレエ)
11.24  特設道徳講演会 伊藤龍治氏
 平成24. 7.27  陸上部 中体連全道大会出場(旭川市)
  8. 3,4  剣道部 中体連全道大会出場(新十津川町:当番校)
 8. 4,5  卓球部 中体連全道大会出場(稚内市)
  12.18  特設道徳講演会 荒井昭吾氏
 平成25. 2.10  新十津川中学校武道場落成記念式典
 7.29  陸上部 中体連全道大会出場(釧路市)
 8.20  卓球部 中体連全国大会出場(岐阜市)
 9. 6  吹奏楽部 全道吹奏楽コンクール出場(札幌市)
 10.29  特設道徳講演会 佐野有美氏
 11. 9  第15回北空知PTA連合会研究大会新十津川大会
 12. 7  歌声交流会(ゆめりあホール)
平成26. 6.16  特設道徳講演会 「夢 実現」 山形 和行 氏
 7.16  芸術鑑賞教室「kiki コンサート」
8.1.2   剣道部 中体連全道大会個人男子出場(森町)
8.1.2.3   卓球部 中体連全道大会女子団体・個人出場(恵庭市)
8.22...25   卓球部 中体連全国大会出場女子個人(徳島市)
9.6   吹奏楽部 全道吹奏楽コンクール出場(札幌市)
10.21   特設道徳講演会「学校ライブ」 大野 靖之 氏
平成27.7.8  全空知中体連剣道大会当番校(新十津川町スポーツセンター)
7.13  空知少年の主張大会(ゆめりあ)
 7.16   芸術鑑賞教室 劇団さっぽろ「ホシコ」
8.1.2   剣道部 中体連全道大会個人男子出場(厚沢部町)
7.31/8.1.2.   卓球部 中体連全道大会女子団体・個人出場(中標津町)
8.21...24   卓球部 中体連全国大会出場女子個人(宮城県利府町)
8.29   吹奏楽部 全道吹奏楽コンクール出場(札幌市)
9.9   十津川村村立十津川中学校との交流会
11.11   全校道徳「たっちゃんの紙芝居」紙芝居師:川上竜生(たっちゃん)
 「紙芝居のたっちゃんから若者へのメッセージ」
平成28.7.11   芸術鑑賞教室 演芸「津軽三味線」
7.30   剣道部 中体連全道大会個人男女出場(札幌市) 
 卓球部 中体連全道大会個人女子出場(八雲町)
9.3   吹奏楽部 全道吹奏楽コンクール出場(札幌市:A編成・銀賞) 
9.15   十津川村立十津川中学校との交流 
10.14   特設道徳講演会 朗読劇「あん」 
12.8   日ハムトレーナーによる体育授業 
12.17   歌声交流会(ゆめりあホール) 
平成29.2.18   吹奏楽部 全道アンサンブルコンクール出場(江別市:木管8重奏・金賞) 
7.28   陸上部 中体連全道大会出場:男子走り高跳び(帯広市)
7.29   剣道部 中体連全道大会男女団体・男子個人出場(東川町)
 ソフトボール部 中体連全道大会出場(岩見沢市) 
8.18   剣道部 中体連全国大会女子団体出場(佐賀市) 
9.2   吹奏楽部 全道吹奏楽コンクール出場(札幌市:A編成・銀賞) 
9.14   十津川村立十津川中学校との交流 
10.24   芸術鑑賞教室「わくわくパーカッションサークル」
11.28   特設道徳講演会 京谷和幸 氏 
12.13   日ハムトレーナーによる体育授業 
12.16   歌声交流会(ゆめりあホール) 
平成30.2.16   吹奏楽部 全道アンサンブルコンクール出場(札幌市:木管八重奏・銅賞) 
5.29   特設道徳 映画「じんじん その2」 監督山田大樹氏 トークショー
.7.18   芸術鑑賞教室「あらしの夜に」
7.26   陸上部 中体連全道大会出場:女子走り高跳び(函館市) 
7.28   健康づくり宣言50周年記念 巡回ラジオ体操
8.04  剣道部 中体連全道大会男女団体・男女個人出場(小樽市)
 8.22  剣道部 中体連全国大会男子団体出場(岡山市)
9.01   吹奏楽部 全道吹奏楽コンクール出場(札幌市:A編成)
9.05   台風21号により始業2時間遅れ 
9.06   胆振東部地震発生 停電のため 9月7日まで臨時休校 学校祭を11日に延期