宮城県仙台第二高等学校フェンシング部 活動記録 (2017.9.17追加)

◎1956年 創部 ・新人戦 団体3位

◎1957年
・高校総体 団体準優勝
・インターハイ 団体初出場、3回戦敗退
・新人戦 団体優勝

◎1958年
・高校総体 団体優勝 個人F2位石田,3位天江
・インターハイ 団体出場
・新人戦 団体準優勝

◎1959年
・高校総体 団体優勝
・新人戦 団体優勝 個人F3位

◎1960年
・県民戦 個人F3位小栗

◎1961年
・新人戦 団体3位

◎1962年
・高校総体 団体3位
・新人戦 団体3位 個人F2位阿部

◎1963年
新人戦 団体優勝(4年ぶり2度目)

◎1964年
高校総体 団体優勝(6年ぶり2度目)個人F準優勝高橋
東北大会 団体優勝
・インターハイ 団体出場(6年ぶり3度目)
・新人戦 団体3位

◎1965年
・県民戦 団体3位
・インターハイ 個人F5位
・新人戦 団体3位 個人F準優勝

◎1966年
・高校総体 団体準優勝 個人F優勝(佐藤順一) 個人E準優勝庄子
・東北大会 個人F3位佐藤
・インターハイ 個人F佐藤
・県民戦 個人F準優勝佐藤、3位阿部
国体優勝(佐藤、阿部)

◎1967年
・高校総体 団体準優勝
・東北大会 団体3位
・インターハイ 団体4位

◎1968年
・高校総体 団体準優勝
・東北大会 団体準優勝
インターハイ 団体準優勝(二高 D5−V3 一高)
・県民戦 個人F3位

◎1969年
・高校総体 個人E準優勝 鈴木
・東北大会 個人F優勝(高木)
・インターハイ 個人出場
・県民戦 個人F優勝
・新人戦 団体準優勝

◎1970年
新人戦 個人F優勝

◎1971年
・高校総体 団体準優勝 個人E優勝、3位
・インターハイ 団体出場(3年ぶり5度目)

◎1972年
・高校総体 個人E優勝
・インターハイ 個人E準優勝
・新人戦 団体3位

◎1974年
・高校総体 個人S3位

◎1975年(高28回・20期)
・高校総体 団体準優勝 個人E3位
・インターハイ 個人E出場

◎1976年(高29回・21期)
・高校総体 個人F3位 E3位 S3位
・インターハイ個人出場

◎1977年(高30回・22期)
・県民戦 団体3位

◎1978年(高31回・23期)
・高校総体 個人S3位

◎1979年(高32回・24期)
・高校総体 個人S準優勝
・東北大会 出場
・県民戦 団体優勝

・新人戦 団体準優勝 個人F準優勝

◎1980年(高33回・25期)
・高校総体 個人S準優勝
・東北大会 出場
・県民戦 団体3位 個人F3位

◎1981年(高34回・26期)
・高校総体 個人S3位

◎1982年(高35回・27期)
・県民戦 個人F優勝
・新人戦 団体準優勝

◎1983年(高36回・28期)
・高校総体 個人S準優勝
・東北大会 個人F6位

◎1984年(高37回・29期)
*4月時点 3年2名(戸田、後藤)、2年4名、1年8名。阿部先生着任。

・仙塩リーグ(レジャーセンター) 2部準優勝(優勝:米沢興譲館)*3年2名(庄子、舌古)復帰。
・総体(三高)
    団体 1回戦5−1田尻 2回戦3−5三高
    個人F 4位 庄子 6位 戸田  E 4位 戸田  S 準優勝 舌古

・東北大会(泉市)個人F 6位 庄子   S 1回戦 舌古

・県民戦(勤労者体育館)
団体 予選敗退
個人 2回戦

・市民戦(個人:レジャーセンター、団体:二高)
団体 2部準優勝(優勝:仙台高)個人 ジュニア5位 加藤

・新人戦(泉市)
団体 予選敗退(気仙沼、若柳) 個人 優勝 菅野太郎

・中嶋杯(仙台市体育館)準決勝敗退 菅野

@秋田インターハイで男子・仙台南、女子・鼎ヶ浦、女子個人で熊谷(鼎ヶ浦 )優勝
@部活動加入義務廃止議論起こる
@全日本選手権東北予選、二高で開催(1月)
@全日本選手権(石川)個人Eで山口隆弘(宮城ク:朴沢高職)優勝
@国体:群馬
@高校選抜大会、従来までは個人戦(各県1名代表)だったが、この年から団体戦(各県1校→東北予選で3校)となり、男子気仙沼ベスト8

◎1985年(高38回・30期)
*4月時点で3年3名(針生、村上、菅野)、2年3名、1年4名も、1年の 1名が3日で退部、86年総体終了後復帰

・泉オープン(泉市) Aブロックベスト8 菅野
           Bブロック準優勝  針生 3位 村上
・仙塩リーグ(仙台市体育館) 2部優勝
・総体(三高) 団体1回戦 5−2宮城農 2回戦0−5気仙沼
        個人S 優勝 村上  E 8位 菅野
・東北大会(合川) 個人S 6位 村上
・インターハイ(石川) 個人S 準々決勝 村上
・県民戦(勤労者体育館) 団体 予選敗退  個人 2回戦

*この時点で2年3名、1年1名。

・市民戦(レジャーセンター)

団体入れ替え戦 2−5仙台商(10日前の練習試合では5−2で勝利)

団体 2部4位(最下位)

・新人戦(泉)
団体予選 5−0利府、0−5気仙沼
団体準々決勝 1−5気仙沼
個人ベスト32 上村、土肥

・中島杯(スポーツセンター) 1回戦

@利府高校創部(開校は1984年)。
@おニャン子クラブブーム。
1年の1名、県合同合宿の初日を蹴って、おニャン子のコンサートに行く。
@東北学院大、インカレ・エペ団体初優勝。翌年の新入部員は男子10名、女 子2名。 

◎1986年(高39回・31期)
*4月時点で3年3名(吉田、土肥、上村)、2年2名、1年5名。
・泉オープン(泉) S3位 吉田
・仙塩リーグ(レジャーセンター) 2部準優勝(優勝:利府)
・総体(佐沼高)団体1回戦 4−5利府
 個人S準決勝 吉田 E準決勝 土肥
・県民戦 団体準々決勝 1−2気仙沼A

・市民戦 団体2部準優勝

・新人戦 団体予選敗退 個人ベスト16(阿部)

・中嶋杯

@気仙沼西高創部(開校は1985年)。
@東北大会(一関)で、合川高校が6種目完全優勝。
@インターハイは福山で。
@この年の秋より、得点表示が減点法から加点法へ。(V0ーDから5ー0へ )

 

◎1987年(高40回・32期)

*4月時点で3年3名(石塚、菅野淳(兄)、阿部)、2年3名、1年4名。

・泉オープン 個人F・B 準優勝(石塚)

・仙塩リーグ 2部優勝

・総体(三高) 団体1回戦5ー1佐沼 2回戦2−5三高

 個人S 優勝(阿部) 3位(石塚)

・東北大会 個人S 1回戦(阿部)

・インターハイ(苫小牧) 個人S 準決勝(阿部)

・県民戦 団体:予選敗退 個人:

・市民戦 

団体入れ替え戦:勝利

団体 1部3位     個人:

・新人戦 団体4位 個人準優勝(大泉)

・中嶋杯 団体4位 個人:

@1988年2月、第T回仙台市エペ杯開催。

 

◎1988年(高41回・33期)

*4月時点で3年3名(早坂、大泉、大場)、2年3名、1年5名。

・仙塩リーグ 1部3位

・総体(本吉) 団体 2回戦 5−4三高 準決勝 0−5気仙沼
           3位決定戦 5−4仙台南
個人F 優勝(早坂) 個人S 4位(早坂) 8位(大場)

・東北大会 個人F 準決勝(早坂)
・インターハイ(神戸) 個人F2回戦(早坂)

・県民戦(仙台市体育館) 団体 3位決定戦 2−1佐沼 

・市民戦(レジャーセンター) 団体 1部
     個人ジュニア 3位 千田

・新人戦(泉)団体 予選敗退
       個人 3位(菅野俊)

・中嶋杯

・学年別大会(利府町民) 1年団体 3−5一高
             1年個人

@1990年宮城インターハイを2年後に控え、この年の新入生への強化が盛 ん。
@泉オープンはなくなる。
@津谷高校創部(インターハイを睨んで)。

◎1989年(高42回・34期)

*4月時点で3年3人(菅野俊(弟)、佐々木、引間)、2年5人、1年10 人。

・仙塩リーグ 1部

・総体(三高)団体 2回戦敗退

       個人E 優勝(菅野)

・東北大会(米沢)個人E 1回戦(菅野)

・インターハイ(高松)個人E 準々決勝(菅野)

・県民戦 団体 1回戦敗退

・市民戦 団体 1部

     個人

・新人戦 団体 予選敗退

・中嶋杯

・学年別大会

@選抜大会、本吉町で開催。女子鼎ヶ浦3位、男子気仙沼・仙台南ベスト8。

 

◎1990年(高43回・35期)

*4月時点で3年5人(千田、小関、小池、虎岩、井原)、2年6人、1年4 人。市村先生着任。

・仙塩リーグ 1部

・総体(三高) 団体 1回戦 5−3電子工 2回戦 0−5気仙沼

        個人S 4位(千田)

・県民戦 出場せず

・市民戦 団体 1部   個人

・新人戦 団体 予選敗退 個人
・中嶋杯
・学年別大会
・高体連表彰 千田 秀樹

@市村先生着任。

@高校選抜大会、インターハイ、本吉で開催。総合開会式のマスゲームには2 年生が全員参加するが、フェンシング競技の補助役員等はなし。鼎ヶ浦、インタ ーハイ決勝で1−4から大逆転優勝。

個人Sで高橋兄(利府)準優勝。

@夏合宿で酒を飲み、1年生がアル中でダウン。OBの家が医者だったため、 大事には致らなかったが、この影響で県民戦は棄権。

 

◎1991年(高44回・36期)

*4月時点で3年5人(小野芳和、小畑、安原、郷右近、小野成仁)2年3人 、1年3人。

・仙塩リーグ 1部
・総体(三高) 団体 2回戦  個人E 3位(小野成)
・東北大会   個人E 準決勝(小野成)
・県民戦 団体
・市民戦 団体 1部
・新人戦 団体 予選敗退
・中嶋杯
・学年別大会
・高体連表彰 小野 芳和 

◎1992年(高45回・37期)

*4月時点で3年3人(安藤、薄井、芦立)、2年3人、1年3人。
・仙塩リーグ
・総体(二高) 団体    個人S 4位(安藤)@選手宣誓を行う。
・県民戦
・市民戦
・新人戦
・中島杯
・学年別大会
*1年生、全員途中退部。2年生が1名入ったものの、将来に不安。
 佐藤幸一先生、仙台一高へ転勤。阿部恒夫先生、定年退職。 

◎1993年(高46回・38期)
*4月時点で3年4人(西村、藤岡、井上、あと一人)、二年0人、一年4人 。
・仙塩リーグ
・高校総体
・県民戦(個人準々決勝敗退)
・市民戦
・新人戦
・中嶋杯:不参加
・学年別大会

◎1994年(高47回・39期?)
 市村先生、名取高へ転勤。
 4人いた1年生が進級して、2人辞めて2人になる。試合出場はなし。

◎1995年(高48回)
 その2人も別の部に行ったらしい。
 今や、かつての部室はないのかな?フェンシング部(と卓球部)が使ってい た道場は、剣道部が使っている。

◎2000年(高53回)
・嶺岸先生着任。2年生2名入部。
・新人戦 団体1回戦 仙台二 5−4 東北工大
        準々決勝敗退

◎2001年(高54回)
・4月時点で3年2名、1年3名。
・高校総体 団体1回戦 仙台二 0−5V 仙台育英
・仙台市民戦 団体 仙台二 0−5V 仙台南
・新人戦 団体1回戦 仙台二 1−5V 利府
・中嶋杯 2回戦

◎2002年(高55回)
・仙台市F協会長杯 2回戦敗退
・高校総体 団体2回戦 仙台二 1−5V 仙台三
 個人E 3位 藤原

◎2003年(高56回)
52回高校総体 団体準々決勝 仙台二 0−5V 気仙沼

◎2004年(高57回)
53回高校総体 団体 1回戦   仙台二 V5−3 仙台一
               準々決勝  仙台二 V5−4 気仙沼
               準決勝   仙台二 2−V5 仙台育英
 個人S 4位 藤田

◎2005年(高58回)
団体 準々決勝 仙台二 5V−4 仙台三
    準決勝   仙台二 1−5V 仙台南
 東北大会決定戦仙台二 2−5V 東北工大

◎2006年(高59回)
団体 準々決勝  仙台二 0−5V 仙台南

◎2008年(高61回)
 団体     1回戦 仙台二 2−5V 仙台南
 個人男子E 準優勝 孫 祖博

◎2009年(高62回)
 58回高校総体 男子団体 1回戦 仙台二 3−5V 仙台三
            女子団体 1回戦 仙台二 0−5V 利府  *棄権
 個人男子E 優勝 孫 祖博  女子E 準優勝 藤井
 東北大会 個人男子E 3位 孫 女子E 12位 藤井
 インターハイ 個人男子E トーナメント1回戦敗退(ベスト32) 孫

◎2010年(高63回)
 新人大会 男子団体 1回戦 仙台  V5−2 仙台二
        女子団体 1回戦 仙台南  V5−0 仙台二
 ユース五輪選考会 女子エペ 37位 富田 侑希
 JOC杯  ジュニア男子フルーレ75位 緒方 洋介(127名出場)
        ジュニア男子エペ  99位 緒方 洋介(112名出場)
        カデ男子エペ     83位 木曽 航平(87名出場)
        カデ女子エペ     51位 富田 侑希(72名出場)
 中嶋杯  高校女子エペ    優勝 富田 2位 藤井
        高校女子サーブル 3位 望月
 59回高校総体 男子団体 1回戦 仙台二 5V−3 東北工大 準決勝 仙台二 1−5V 仙台一
            女子団体 1回戦 仙台二 5V−3 気仙沼西 準決勝 仙台二 1−5V 仙台南
            個人女子E 優勝 藤井美帆 3位 富田侑希
            個人女子S 3位 望月
 インターハイ 個人女子E ベスト16 藤井

◎2011年(高64回)
 市民大会 男子団体 準優勝 女子団体 準優勝
        男子個人シニア 2位 及川新平 女子個人シニア 3位張替、5位望月
        男子個人ジュニア 3位藤原、6位黒澤 女子個人ジュニア 2位元井
 新人大会 男子団体 準優勝 女子団体 1回戦敗退
        男子個人 4位 及川新平
 JOC杯  ジュニア女子フルーレ 106位/127人 張替 ジュニア女子エペ 78位/89人 張替
        ジュニア男子サーブル 54位/99人 手島 カデ女子フルーレ 82位/85人 元井
        カデ男子エペ      58位/81人 尾形 カデ女子エペ 41位/41人 元井
 中嶋杯  男子団体 初優勝!
 選抜東北予選 6位
 高校総体 男子個人F 3位 及川 6位 木曽 女子個人F 2位 張替 6位 望月 女子個人E 3位 張替
        男子個人S 3位 手島 女子個人S 3位 望月
        男子団体(第一シード)優勝!(45年ぶり3度目) 女子団体 1回戦敗退
 東北大会 男子団体 1回戦 二高5V−1 川俣 準々決勝 二高 1−5V 仙台
        男子個人F 及川 女子個人F 張替 女子個人E 張替 男子個人S 7位 手島 女子個人S 4位望月
 インターハイ 男子団体(36年ぶり出場)1回戦 5V−4 金沢西 2回戦 0−5V 翔陽 女子個人F 張替 予選敗退

◎2012年(高65回)
 市民大会 男子団体 3位
 新人大会 男子団体 4位 女子団体 1回戦敗退
 JOC杯  ジュニア男子エペ 31位/111人 菊地 95位 尾形 ジュニア男子サーブル 95位/98 工藤
        ジュニア女子フルーレ 131位/135人 元井     ジュニア男子フルーレ 98位/165人 菊地
        ジュニア女子サーブル 58位/75人 元井       カデ女子サーブル   57位/63人 熊谷
        カデ男子エペ   30位/87人 孫
 中島杯   男子団体 3位 女子個人サーブル 2位 元井
 仙台市サーブル杯 女子 4位 元井
 仙台市エペ杯    男子 2位 菊地
 高校総体 女子個人S 優勝 元井 男子個人E 2位 孫祖文 男子個人S 2位 工藤 女子個人F 6位 元井
        男子団体(第三シード) 準優勝 女子団体 1回戦敗退
 東北大会 男子団体 1回戦 二高0−5V 秋田北鷹 女子個人S 8位 元井 男子個人E 3位 孫 男子個人S 12位 工藤
 インターハイ 女子個人S 元井 予選敗退(1勝3敗)

◎2013年(高66回)
 県民大会 男子ジュニア 4位 酒井 女子ジュニア 優勝 川元美咲
 市民大会 男子団体 ベスト8 女子団体 ベスト8 女子ジュニア 優勝 宮本真緒 3位 土谷 女子シニア 2位 島倉
 新人大会 男子団体1回戦 二高1−5V仙台南 女子団体1回戦 二高3−5V 仙台南 男子個人 3位 孫
 JOC杯 ジュニア男子サーブル 100位/118人 板垣 ジュニア男子エペ 61位/125人 孫
       ジュニア女子フルーレ 129位/141人 阿部 134位 島倉 ジュニア男子フルーレ 112位/169人 孫
       カデ女子サーブル 39位/53人 宮本 48位 土谷 52位 手代木 カデ女子エペ 44/80位 川元
       カデ男子エペ 29位/84人 大塚 カデ女子フルーレ 36位/119人 土谷 93位 川元 107位 澁谷
 中島杯  男子個人エペ 優勝 孫祖文 女子個人サーブル 3位 宮本
 仙台市選手権 女子エペ 4位島倉 6位阿部 女子フルーレ 8位澁谷 男子サーブル 8位星 女子サーブル 6位宮本
 高校総体 男子団体 1回戦敗退 女子団体 準優勝 男子個人E 優勝 孫祖文 4位大塚 女子個人E 4位島倉 女子個人S 4位宮本
 東北大会 女子団体 1回戦 二高 3−5V 黒石 男子個人E 5位 孫 女子個人S 5位 宮本
 国体予選 男子5位 酒井 女子2位土谷、3位川元
 インターハイ 男子個人E 10位 孫
 ミニ国体 準優勝(1名?出場)
 国体   2回戦(川元、土谷)

◎2014年(高67回)
 県民大会 男子シニア 4位酒井 男子ジュニア 4位岡村 女子シニア 優勝土谷、3位川元、4位澁谷 少年女子団体 優勝Aチーム、3位Bチーム
 全日本サーブルチャレンジ 女子優勝(宮本、手代木、土谷)優勝 男子4位
 市民大会 男子団体 Bチーム優勝、Aチーム準優勝 女子団体 Aチーム優勝、Bチーム準優勝
  少年男子シニア 優勝 酒井 3位 新田 少年女子シニア 優勝 土谷 3位 川元 少年女子ジュニア 2位 工藤
 新人大会 男子団体 3位 女子団体 3位 女子個人 準優勝 土谷
 JOC杯  ジュニア男子フルーレ 79位/192人 酒井 128位櫻井 男子サーブル 68位/128人 星 男子エペ 79位/131人 大塚
        ジュニア女子フルーレ 120位/143人 川元 エペ 60位/99人 川元 ジュニア女子サーブル 46位/73人 土谷
        カデ男子フルーレ 95位/143人 原田
        カデ女子フルーレ 74位/126人 阿部 94位 澁谷 エペ 30位/90人 澁谷 66位小野寺 70位後藤
 中島杯  男子団体 準優勝 女子団体 準優勝
        男子個人フルーレ 3位櫻井 4位酒井 男子個人エペ 3位大塚 4位山尾 男子個人サーブル 優勝櫻井 3位星
        女子個人フルーレ 2位土谷 女子個人エペ 優勝澁谷 女子個人サーブル 3位土谷
 仙台市選手権 女子サーブル 優勝土谷智恵理 2位宮本 女子エペ 優勝川元美咲 2位澁谷 3位阿部 4位小野寺 5位後藤
           男子エペ 6位大塚 7位村上
 関東少年大会 高校男子 6位 櫻井
 気仙沼カップ  男子団体 3位 女子団体 3位
 国体二次予選 女子1位 工藤
 高校総体    男子団体 準優勝 女子団体 準優勝 男子個人F 3位酒井 6位大塚 女子個人F 2位川元 4位土谷 男子個人E 4位大塚
           女子個人E 2位阿部 4位川元 男子個人S 優勝櫻井 3位佐々木 4位星 女子個人S 優勝土谷 4位宮本
 東北大会    男子団体 1回戦 二高 3−5V 川俣 女子団体 1回戦 二高 5V−4 横手 2回戦 二高 5V−2 田名部 準決勝 二高 1−5V 仙台三高
           男子個人F 準優勝 酒井 女子個人F 6位土谷 18位川元 女子個人E 準優勝 阿部 女子個人S 13位 土谷 男子個人S 4位櫻井 8位佐々木
 インターハイ   女子個人F 45位川元 男子個人S 21位櫻井 女子個人S25位土谷

◎2015年(高68回)
 県民大会 入賞なし
 市民大会 男子団体B準優勝 女子団体B準優勝、A3位 男子個人シニア 2位管 女子個人シニア 2位工藤 3位佐藤、佐竹
 新人戦   男子団体3位 女子団体準優勝 男子個人3位猪狩 女子個人2位工藤 6位後藤
 JOC杯   ジュニア男子エペ 60位/151人 小泉
         ジュニア女子フルーレ 82位/145人 工藤 ジュニア女子エペ 96位/120人 後藤 ジュニア女子サーブル 54位/88人 工藤 73位 金
         カデ男子フルーレ 81位/142人 猪狩 
         カデ女子フルーレ 118位/125人 只野 女子エペ 40位/79人 只野 カデ女子サーブル 33位/64人 今野
 中嶋杯   男子団体 4位 女子団体 準優勝
 仙台市選手権 女子フルーレ 2位 工藤 5位 後藤 女子サーブル 5位 伊藤芽唯 女子エペ 5位 只野
           男子サーブル 5位 伊藤大河
 高校総体  男子フルーレ 5位猪狩 8位菅 女子フルーレ 2位工藤 6位小野寺 男子エペ 2位猪狩
         女子エペ 2位佐竹 男子サーブル 4位岡村 女子サーブル 3位金 4位今野
         男子団体 1回戦 二高5V−3一高 準決勝 二高4−5V気仙沼 女子団体 準決勝 二高5V−4一高 決勝 二高3−5V気仙沼
 東北大会  女子個人フルーレ ベスト16 工藤 男子個人エペ 4位 猪狩 女子個人エペ  3位 佐竹 女子個人サーブル 2位 金
         女子団体 1回戦 二高 1−5V 米沢興譲館
 国体予選  男子 9位 猪狩 女子 4位 只野 9位 今野
 インターハイ 女子個人フルーレ 64強 工藤
 高校生クイズ  宮城代表選出、1回戦敗退

◎2016年(高69回)
 県民戦   女子団体 2位 Aチーム 4位 Cチーム 男子シニア 4位 猪狩 女子シニア 2位 只野 4位 今野 男子ジュニア 4位 長谷川
 市民戦   男子団体 3位 Aチーム 女子団体 3位 Aチーム 4位 Bチーム
         男子シニア 3位 小枝 女子シニア 3位 只野、今野 男子ジュニア 3位 一條 女子ジュニア 3位 角張
 新人戦   男子団体 準優勝 女子団体 3位 男子個人 優勝 猪狩すばる 8位大川 女子個人 優勝 只野真由 6位伊藤
 JOC杯県予選 男子カデエペ 1位 猪狩 2位 大塚 男子カデサーブル 2位 大友 本戦出場
           女子ジュニアフルーレ 2位 只野 女子ジュニアエペ 只野 女子カデフルーレ 1位 今野 女子カデサーブル 1位今野 2位丸山 本戦出場
 JOC杯     男子カデエペ 48位/91名大塚 63位猪狩 男子カデサーブル 41位/78名大友 女子カデサーブル 35位/57名今野 39位丸山
           女子ジュニアフルーレ 115位/119名只野 女子ジュニアエペ 89位/94名只野 女子カデフルーレ 57位今野
 中嶋杯   男子団体 3位 女子団体 3位 男子F 4位猪狩 女子F 優勝 只野 男子E 2位 女子E 2位、3位 男子S 優勝、4位
 仙台市選手権 女子エペ 4位只野、7位角張 女子サーブル 6位今野
 高校総体  男子団体1回戦 二高 3−5V 仙台三  女子団体1回戦 二高 2−5V 仙台南
         男子フルーレ 4位猪狩 5位小枝 女子フルーレ 5位只野 男子エペ 4位関川 5位中塚 7位猪狩
         女子エペ 2位只野 5位角張 男子サーブル 2位大川 女子サーブル 優勝今野 8位伊藤
 東北大会  女子エペ 優勝 只野 男子フルーレ 14位 猪狩 男子サーブル 9位 大川 女子サーブル 5位 今野
 インターハイ 女子個人サーブル 今野26位

◎2017年(高70回)
 県民戦   女子団体 3位 Aチーム 4位 Bチーム
 市民戦   男子シニア 2位 大塚 女子シニア 2位 角岡 女子ジュニア 3位 本間 6位 小山
 新人戦   男子団体 1回戦敗退 女子団体 1回戦敗退 女子個人 4位 丸山
 創部60周年記念式典開催(2016.11.5 パレスへいあん)
 JOC杯県予選 女子ジュニアフルーレ 1位 角岡 女子ジュニアエペ 2位 角張
 選抜大会宮城県予選 男子エペ 優勝 男子サーブル 1回戦敗退 女子エペ 1回戦敗退 男子サーブル 1回戦敗退 女子サーブル 準優勝
 宮城県選抜大会 男子エペ 優勝 大塚 4位 中塚 女子エペ 3位 角張 女子サーブル 2位 丸山 3位 角岡
 JOC杯 女子ジュニアフルーレ 96位/122名 角岡 女子ジュニアエペ 69位/103名 角張
 中嶋杯 男子団体 1回戦敗退 女子団体 3位 女子個人 2位 角岡
 選抜大会北海道東北予選 男子エペ団体 予選敗退
 仙台市選手権 男子エペ 7位 大塚 女子フルーレ 7位 角岡
 高校総体 男子エペ 優勝 中塚 3位 大塚 女子フルーレ 2位 丸山 6位 角岡  女子エペ 2位 藤井 6位 角張 7位 金みず希
        女子サーブル 2位 丸岡 8位 角岡 男子サーブル 7位 及川
        男子団体1回戦 二高4−5V仙台 女子団体1回戦 二高 5V−4 一高 準決勝 二高 2−5V 三高 東北大会出場決定戦 二高 5V−0 仙台
 東北大会 女子フルーレ 9位 丸山 男子エペ 2位 中塚 8位大塚 女子エペ 藤井 女子サーブル 丸岡
        女子団体1回戦 二高5V−1黒石 準々決勝 二高5V−3米沢興譲館 準決勝 二高1−5聖霊
 インターハイ 女子個人フルーレ 43位 丸山 男子個人エペ 15位 中塚

◎2018年(高71回)
 県民戦 女子団体 準優勝

フェンシングのページに戻る トップページに戻る